Рентген пищевода
Здравствуйте, подскажите, видно ли на рентгене пищевода и желудка с барием легкие, и органы средостения? Будь с ними что то не так, рентгенолог бы описал это? Или он смотрит прицельно пищевод и желудок и все
Принятый ответ
Здравствуйте.
При контрастировании пищевода и желудка не видно лёгких и средостения.
Для исследования этих органов нужно отдельно делать рентген или мскт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Добрый день!
В Ваше исследование легкие и рганы средостения не входит - они относятся к рентгену органов грудной клетки.
Вам, видимо, делали рентгеноскопию - врач мог бы описать только очень грубую патологию, как случайную находку (например, крупное образование).
Евгения, то есть грубые потологии видно?
Крупную патологию врач обязан описать, даже если она просто вошла в зону исследования. Но в Вашем случае - это крупное образование, жидкость/воздух в плевральной полости - то, что требует немедленного обращения к врачу и является угрозой для жизни.
Евгения, я поняла, я просто думала эти зоны вообще не видно на рентгене пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, органы средостения и легкие не будет видно.
Здесь нужно мскт выполнять
Марина, меня интересует вопрос, увидел бы врач там грубую протологию? Или даже ее не увидел бы?
На рентгене пищевода и желудка с контрастирование видно только пищевод и желудок, врач описывает все что видит, ничего не пропуская. Другие органы не видны при этом именно исследовании
Марина, а вы рентгенолог? Просто выше рентгенолог ответила, что видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать МСКТ,