Консультация терапевта /

Переутомление — вопрос №1300892

Добрый день. С октября прошлого года началось что-то похожее на панические атаки (сердцебиение большое, пару раз было давление около 170 верхнее). Зимой пошел к психотерапевту, был выписан сертралин. На фоне его употребления появилась тревога постоянная и чувство в левой груди будто что-то застряло, плюс пульс в покое 85-100. Отменили препарат и еще две недели я отходил от него (учитывая что пил его в минимальной дозировке 25мг). Спустя какое то время тревога уменьшилась, но появились проблемы со сном - я стал просыпаться ночью и раньше будильника. После сна красные глаза и чувство будто я не спал совсем. Днем появились чувства что сердце подхватывает, иногда появилась нехватка воздуха или чувство что не могу вдохнуть на пару секунд. Постоянное чувство усталости. Плюс постоянная сухость во рту и потеря аппетита (я ем, но без желания чаще всего, но не тошнит). Пошел к психиатру, был выписан триттико, сначала по 1/3 таблетки - почти никакого эффекта не почувствовал, потом 2/3 через пять дней - стал легче засыпать, но все так же просыпаться по ночам и не чувствовать что спал вообще, плюс пару дней чувствовал боль в середине груди, но она прошла. Потом целую, три дня пил и на четвертый день с утра опять случилась большая тахикардия 135 ударов в минуту пока шел на работу, снизили до 2/3 обратно. Делал ээг мозга (прикладываю), эхо сердца (там все в норме), экг тоже в норме, только дыхательная аритмия (но тоже в пределах нормы). Не знаю что мне делать теперь. Последние два дня в спортзале и на работе случились «приступы» сердцебиения большого, головокружения, покалывания в руках и руки с ногами потеют и холодные очень. Я постарался очень подробно все описать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит был в детстве

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы сдавали - ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Сегодня получил результаты. Все в норме, анемии нет, гормоны щитовидной железы так же в норме

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если соматической причины нет, тогда вам нужно обратится к неврологу или психотерапевту. Ферритин, витамин Д - тоже сдавали?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Развитие тахикардии скорее всего связаны с эмоц.состоянием.

Принимайте анаприлин 10 мг при тахикардии. Если тахикардия возникает часто, то можно начать небиволол 2.5 мг 1/2 таблетки утром или ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день.

Тахикардия- это побочный эффект от приема
Тритикко.

Важно ещё исключить анемию, железодефицит, патологию щитовидной железы (сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин д).
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Сегодня получил результаты. Все в норме, анемии нет, гормоны щитовидной железы так же в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, тогда тахикардия связана с тритикко
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4); флюорография.
Рекомендую лечение у психотерапевта по методике когнитивно-поведенческой терапии; при сердцебиении - анаприлин 5 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин и оак), проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). При тахикардии анаприлин 5мг, рекомендую все же получить консультацию психотерапевта и подобрать терапию, подходящую именно Вам, тк бОльший объём жалоб связан с нестабильным эмоциональным фоном, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня получил результаты. Все в норме, анемии нет, гормоны щитовидной железы так же в норме
Терапевт
Здравствуйте. ОАК сдавали? Анемию исключили? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Сегодня получил результаты. Все в норме, анемии нет, гормоны щитовидной железы так же в норме
Терапевт
Виктор, если по анализам все в норме, нет дефицита железа и витамина Д то причина ваших жалоб психосоматическая и тут уже необходимо работать с неврологом и с психотерапевтом. Что-то принимаете из противотревожных?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы невроза. "«приступы» сердцебиения большого, головокружения, покалывания в руках и руки с ногами потеют и холодные очень"- это вегетативные проявления избыточного уровня тревожности.
Усиление данных симптомов- на фоне приёма антидепрессанта. В первые недели приёма возможно усиление тревожности и проявление побочных эффектов. Поэтому в первый месяц приёма психотерапевт должен был вам назначить терапию прикрытия- например, транквилизатор или нейролептик, чтобы смягчить адаптацию к препарату.
Очень важно для вас выдержать период адаптации и не прекратить приём антидепрессанта. Со временем все негативные симптомы должны уйти.