Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1392062

Добрый день. Дочери 9 месяцев. Неделю назад поднялась температура до 39, сбили нурофеном, утром повторилось, вызвали врача, при осмотре легкие чистые, горло красное, начинается насморк. Назначили промывание носа. Далее 2 дня температуры не было, насморк усиливался. На 4й день резко появился кашель и заложенность носа, начали капать називин 3 дня, на 5й день снова поднималась температура до 38,5, поехали к лору, по осмотру горло красное, барабанные переменки тоже, диагностировали отит, назначили отипакс, на 6й день сдали кровь, результат приложила, 7-8 день симптомы уменьшались, казалось идет на поправку, темпы не было, но на 9й день снова температура до 38,5, насморка меньше, заложенности нет, кашель редкими эпизодами, как отхаркивается. Температуру скачет после сна 2-3 раза в день каждые 3 дня. Сдали мочу.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов в динамике и подскажите как нам быть? Нужно ли госпитализировтаься или продолжать наблюдать? Непонятно почему температура скачет. Сейчас еще активно режутся зубы, беспокоят.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты), бактериальной нет
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, нужно начинать прием препаратов железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса
Моча в норме

Сейчас какая температура, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с 6 месяцев принимает мальтофер в профилактической дозе 4 капли, дозу увеличим. Сегодня ночью и утром как раз понималась температура до 38,5, поэтому пересдали кровь и сдали мочу. В целом по состоянию кажется ребенок идет на поправку, заложенности нет, кашель редкий, капризная конечно, но она такая всегда, руки во рту, слюни рекой, думаю зубы беспокоят. Не понимаю почему температуры 2 дня нет, 1 день есть и судя по анализам крови показатели ухудшаются. Как нам сейчас быть? Все назначенное лечение закончилось, 3 дня називина, 5 дней отипакса, орошение горла морской солью и игаляции физраствором 5 дней тоже сделали. Когда еще раз сдавать кровь?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
4 капли это мало, увеличивайте дозировку
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение, кровь стала в динамике хуже, но нет присоединения бактериальной инфекции,это хорошо
Сейчас если других жалоб нет, тогда:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, увеличивать дозу мальтофера можно уже сейчас или после выздоровления?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас можно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи все показатели в норме. По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов. Есть снижение гемоглобина, что говорит об анемии.
Как в целом состояние ребёнка, что на сегодняшний день беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сегодня ночью и утром как раз понималась температура до 38,5, поэтому пересдали кровь и сдали мочу. В целом по состоянию кажется ребенок идет на поправку, заложенности нет, кашель редкий, капризная конечно, но она такая всегда, руки во рту, слюни рекой, думаю зубы беспокоят. Не понимаю почему температуры 2 дня нет, 1 день есть и судя по анализам крови показатели ухудшаются. Как нам сейчас быть? Все назначенное лечение закончилось, 3 дня називина, 5 дней отипакса, орошение горла морской солью и игаляции физраствором 5 дней тоже сделали. Когда еще раз сдавать кровь?
Педиатр
Кровь не ухудшается, видно, что идёт вирусная инфекция, плюс синдром прорезывания зубов. Главное, что бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение. Для вирусной инфекции, плюс дентации характерно волнообразное течение, скачки температуры. Продолжайте наблюдать, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!у ребенка была вирусная инфекция, оч ем говорит анализ крови-лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз, но еще есть анемия-снижение цветовых показателей и гемоглобина.Так что нужно начать прием мальтофера 2мг на кг веса сожно разделить на два приема пить 3 месяца, затем контроль крови
Подьемы температуры могут быть из за дентации (прорезывания зубов)
Принятый ответ
Клиент
Елена, При прорезывании зубов подъем температуры каждые 3 дня возможен?
Педиатр, Инфекционист
*извиняюсь, мальтофер 2 кап, не мг
Клиент
Елена, Мальтофер можно уже сейчас увеличить дозу или ждать выздоровления? Сейчас принимает 4 капли для профилактики с 6 месяцев.
Педиатр, Инфекционист
Да, сейчас начинайте принимать в увеличенной дозе
Да,к сожалению, температура на зубы может так сказать
Педиатр
Здравствуйте

Общий анализ мочи без воспалительных изменений

В оак в динамике идеи повышение моноцитов это признак вирусной инфекции,
Необходимо продолжить симптоматическое лечение
На фоне прорезывания Зубов, ослабляется иммунитет и часто присоединяется вирусная инфекция
Также снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Ранее гемоглобин был в норме? Препараты железа не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Гемоглобин бсыл снижен до 3х месяцев, далее был в норме примерно 120, но начали принимать мальтофер 4 капли в профилактической дозе с 6 месяцев, сейчас дозу увеличим.
Педиатр
Да, обязательно увеличивайте
Так как профилактической уже не достаточно
Нужна лечебная 2 капли на кг веса ребёнка
Разделить на 2-3 приема
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. А в семье никто больше не болеет? В анализе крови признаки вирусной инфекции, и такие изменения часто бывают при ковиде.
Кстати, для него характерны повторные скачки температуры..
Так же в анализе признаки анемии. Возможно, это на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, В семье тоже все уже переболели за эту неделю, тест на ковид отрицательный. Что сейчас делать еще ребенку?
Педиатр
Татьяна, тесты на ковид, это отдельный разговор. Очень часто они ложноотрицательные.
Дело даже не в этом. Ребенок маленький, температура уже неделю поднимается до 39 С . Гемоглобин ниже 90 г/л. Я бы рекомендовала госпитализироваться.