Консультация пульмонолога /

Ребенок 7 лет, астма с 2022 официально — вопрос №2119655

Здравствуйте!Ребенку 7 лет, поставили астму в 2022,наблюлались в стационаре.Выявили аллергию на плесень,увеличение аденоидов слева. Назначили авамис на месяц раз в квартал,фликсотид 50мкг утро/вечер:3 месяца.При обострениях: пульмикорт 500мкг+беродуал.Витамин Д 1000МЕ на постоянной основе.
26 апреля этого года был приступ ночью, (днем при утяжелении дыхания давала вентолин) при приступе дышали пульмикорт 500 +беродуал12капель+хлорид натрия 2мл.На второй день стало легче дышать,на иналяции были 4 дня. И так как Фликсотида не было (пропадал из продажи) покупала беклометазон 100мкг, теперь с 1 мая дышим им через спейсер утро и вечер (им дышали в стационаре). Авамис 1 раз в день,зодак.Подскажите пожалуйста,стоит ли продолжать принимать беклометазон и сколько по времени?
Пикфлуометрия 230-240. Рост ребенка 134,вес 34.Крупный, ставили ожирение 1 степени.Питание корректируем по возможности,понимаю что это очевидно и нужно.

Возраст: 33

Хронические болезни: астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляции (Беклометазоном) при обострении назначаются минимум на 3 месяца, далее возможно снижение дозы или отказ от препаратов при возникновении ремиссии и отсутствии симптомов.
Какой у вас общий ИГЕ? Сделайте спирометрию для уточнения объемных и скоростных характеристик дыхания.
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к. обострение было недавно, то продолжать белометазон стоит, не менее 3х месяцев. Если приступы бывают часто, то лучше начать приём серетид 25/50 мкг 2 р в день.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если на фоне приёма Беклометазона (нефторированный ИГКС) у ребенка нет приступов, вы можете принимать его.
Лечение контролируйте пикфлуометром детским 2р в день.
Если будут приступы, в замену фторированного Фликсотида можно применять Серетид 50/25 мкг 2р в день, тоже в составе фторированный ИГКС (флутиказон).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Стоит ли заменить зодак на что-то другое, т. к давно на нем, и не понимаю помогает или нет предотвратить реакцию на аллергены.
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше всего сдать igE, если будет высокий, тогда уже только можно сдать аллергопанель: можно Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Аллергопанель выявить может конкретный аллерген. Возможно вы уже и сдавали, так как на плесень определена аллергия.
При высоком igE вместо гистаминных назначают Монтелукаст (лучше Сингуляр) 5мг х 1р 1 месяц, можно дольше.
Антигистаминные можно длительно принимать, можно препараты дезлоратадина (Дезал, Эриус).
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, чтоб смыть со слизистой поллютанты.
С плесенью тяжело бороться, так как ребенку нужен влажный воздух, чтоб не раздражать слизистые сухим, а плесень как раз влажный воздух и любит, поэтому толко обработать спец.средствами помещение от плесени.
Клиент
Виктория Викторовна, монтелукаст можно будет давать в 7 лет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, для деток есть дозировка в 5мг в сутки идёт уже с 6ти лет (Лучше брать Сингуляр в жевательных таблетках).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое за консультацию! Обращусь к вам еще?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, нужно продолжать ингалятор с ГКС не менее 3х месяцев, далее возможно снижение дозы если не было эпизодов удушья или затрудненного дыхания. Оставляйте бекламетазон пока. Ещё рекомендую рассмотреть асмалиб эйр, более современная молекула. Принимается 1р в сутки, очень удобно и не имеет системного действия. 80мкг 1-2д 1р в сутки. Удобно титровать.