Кошка сидит под диваном 2 недели.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, взяла кошечку метиса из приюта на передержку. Приют на лето закрылся и всех животных раздали на передержки. Кошка не ела и не пила 4 дня, потом стала вылезать по ночам кушать и ходить в лоток. Так она уже 2 недели сидит и выходит только ночью. Подскажите, пожалуйста, можно ли кошечке какое-нибудь успокоительное, я так понимаю, что кошечка боится. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Я так понимаю, что лично дать препарат в рот не получится? Можно применить аэрозольные средства для снятия общего стрессового фона - диффузоры феливей или релаксивет, спреи релаксивет, кошачья мята.
Если получится применять препараты внутрь - таблетки Стоп стресс, кот баюн капли.
Стараться не допускать голода, это опасно для кошек.
Обеспечьте отдельное место для кошки - домик или лежанку, обязательно закрытую, можно приспособить коробку с мягким одеялом. Туда ни в коем случае залезать нельзя, это должно быть место уединения, где никто не достанет.
Первое время избегать шума, резких звуков, не мешать исследовать территорию.
Если это возможно - затенить окна в комнате шторами.
Адаптация у всех животных разная по времени, но эти условия помогут её облегчить.
Таисия Павловна, спасибо большое, кошечка сидит под диваном, выходит только ночью покушать. Я ей мисочку и под диван тоже ставлю, она там тоже кушает.
Т.е. мне её не пытаься от туда позвать?
Капельки имеют какой нибудь вкус? Можно добавить в еду?
Лучше оставить её, в крайнем случае попробуйте перед ней с лакомством постоять, только не настаивать. Покажите, позовите, минут 5-7, положите рядом, если не вышла.
Запах у них яркий травяной, кому-то нравится, кому-то нет, но добавлять в еду можно
Таисия Павловна, спасибо попробую
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, такое поведения на фоне страха у нее.
Проще всего купить диффузор Фелливэй и включить в розетку. Он содержит ферромоны кошек и таким образом кошечка успокоится.
Если будет мало диффузора, можно одеть ошейник Релаксивет.
Будьте здоровы)
Виктория Витальевна, спасибо, попробую купить. Подскажите, пожалуйста, мисочки ставлю под диван, может мне надо поставить так, чтоб кошечка выходила, чтоб покушать?
Ольга, поставьте мисочки и рядом с диваном и в какое-нибудь еще тихое укромное место.
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете не переживать по этому поводу. Если кошка диковатая или пугливая это нормальная реакция на новое место жительства. Молодые адаптируются быстро, постарше - дольше.
Какой возраст кошечки, которая у вас на передержке?
Применение препаратов, вовсе не обязательно.
Миски ставьте в том месте, где вы б хотели чтоб кошка ела и пила - она выйдет, найдёт, привыкнет.
Это только вопрос времени.
Алексей, спасибо большое за ваш ответ.
Кошечке 2 года.
2 недели сидит под диваном, кушает каждый день, а вот в лоточек сначала ходила, а теперь уже 3 дня не ходит.
Кошку брали диковатую или ручную?
Вам нужно запастись терпением, со временем адаптируется и будет себя вести как положено.
У меня уже почти 10 лет живёт кошка, которая трое суток жила у меня под кроватью, когда я её только принес. Поймал дикого котёнка на работе.
Алексей, кошечка диковатая, в приюте сидела все время в коробке.
Алексей, подскажите, пожалуйста, а то что кошечка так долго в лоточек не ходит, это нормально? Она сначала 3 дня не ходила, потом стала ночью ходить по всем делам, а сейчас опять перестала. Вот уже 4 -й день не ходит.
Если корм принимает - должна и ходить. Она нигде не умудрилась это делать в другом месте?
Алексей, спасибо, корм кушает, а вот лоток игнорирует, нигде не находила шалости от неё.