Консультация акушера /

Живот болит — вопрос №1392223

Добрый день, идет 23 неделя беременности. Сегодня заметила начал болеть живот , тянет . Лежа не болит , а если встать то может заболеть весь живот .Иногда бывает что живот становится каменный а потом отпускает . И мягкий . Неделю назад была на скриннинге втором - узи норма , шейка матки была 31 мм, сейчас 32 мм. Анализы крови и мочи хорошие . Что это может быть ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может быть тонус матки. Как у Вас обстоят дела с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Илона, до этого не могла нормально сходить в туалет .

Акушер, Гинеколог
Это вздутый и переполненный кишечник привел к тонусу. Вам необходимо нормализовать работу кишечника. Сейчас можно поставить микроклизму
Клиент
Илона, а можно пить дюфалак?
Клиент
Илона, скажите угрозы не может быть? Переживаю так как первая долгожданная беременность
Акушер, Гинеколог
Можно. Начните с 5мл, каждый день добавляя по 5мл (максимум 40мл). Сами подбираете дозу, при которой будете оправляться
Акушер, Гинеколог
Нет, это из-за проблем с кишечником
Клиент
Илона, а еще вопрос не по теме . Чувствую шевеления . Сколько их должно быть в день ?
Акушер, Гинеколог
Ирина, по -разному у каждого. В инете есть дневник шевелений, скачайте его и несколько дней поведите, чтобы убедиться в том, что у Вас в норме все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть периодический тонус матки. Матка как мышечный орган привыкла работать. Боль проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да проходит и может появиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то провоцирует это состояние? Длительная ходьба? Запоры?
Клиент
Ольга, до этого не могла нормально сходить в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обязательно нормализовать стул. Если есть тенденция к запорам- питьевой режим не менее 30 мл воды на кг. Пищевые волокна: клетчатка, свекла, киви, чернослив. Кисломолочные продукты короткого срока хранения.
Можно при беременности микролакс и глицериновые свечи как экстренную помощь. в качестве слабительного на длительный период могут использоваться дюфалак или форлакс.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Так может проявляться тонус матки, если эти ощущения проходят самостоятельно, не длятся продолжительное время, не мешают спать, беспокоиться не о чем. Матка растет стремительно, и было бы странно, если бы не было неприятных ощущений.
Можно для снижения тонуса принимать Магне Б6 по 2 таблетки х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, угрозы не может быть ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, боли при угрозе как правило не проходят по долгу, мешают и в положении лежа, тонус не отпускает по долгу
Периодический тонус - это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка- это мышечный орган и может реагировать на физическую нагрузку, длительное статическое положение, далее на шевеления малыша, запоры. Самое главное боли не длительные, самостоятельно проходят. Понаблюлайте за самочувствием
Начните профилактику запоров. Можете принимать форлакс или дюфалак для нормализации работы жкт, пейте достаточное количество дидкости, в рацион добавьте продукты,богатые клетчаткой, исключите продукты ,вызывающие газообразование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, старайтесь ,чтоб не было запора, повышенного газообразования, принимайте магне В6 по 2таб 2 раза в день, ношпа по 2 таб 3 рв день,