Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1392228

Что делать если морозит и чувствуется слабость, иногда болит в правом боку, полгода назад на УЗИ показало воспаление жёлчного пузыря, терапевт выписал урсосан, дюсфаталин, пропила, всё прошло, опять полгода прошло одна нервной почве на чались переодические боли, аппетит пропал, вес начала терять, постояннвя усталось и морозит, сдала кровь общий и биохимию

Возраст: 30

Хронические болезни: Липома в почке, раньше был пиелонефрит в 2 года

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результат прошлого УЗИ. Результаты анализов готовы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила анализ и узи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам УЗИ и анализов признаков воспалительной реакции нет. Образование в печени нуждается в контроле через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. В этом году узи органов брюшной полости не делали ? На сколько похудели и за какое время ? От болей что-то принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, УЗИ не делала в этом году, пропила дюсфаталин неделю, боли прошли, но морозит и слабость, похудела на 3 кг
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если сейчас активных болей нет , ухи пока что делать не нужно . Но отследить железодефицит стоит - сдав не сывороточное железо , а именно ферритин , он покажет запасы железа . Кал на скрытую кровь (иммунохимия ). Фгдс пройдите . + гормоны щитовидной железы !!
Клиент
Виктория, ещё вспомнила, было активное выпадение волос(, это связано с анемией?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , это очень даже связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
На нервной почве , и то что снизился аппетит , тоже будет снижение массы тела .

Для исключения органической патологии :
Узи нужно повторить
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на гормоны щитовидной железы : ттг, т3, т4, узи щитовидной железы .

На данный момент можете продолжать принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели . Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика не связана с холециститом, да и нет у вас его, а только нарушение его функции. Ощущение слабости, головокружение скорее всего связано с наличием латентного железодефицита, т к гемоглобин на нижней границе нормы.
Поэтому дообследование:
-анализ крови на ферритин
-анализ крови на гормоны щитовидной железы
-кал на скрытую кровь методом игх

По лечению;
-нормализация психо-эмоцмонального фона
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования