Болит яичник

Здравствуйте. 2 дня болит оперированный яичник. Тянет в правом боку и усиливается при мочеиспускании. По узи ставили ретенционные образования. 5 дней пользуюсь свечами лонгидаза, и все. Но боли только усиливаются. Скажите пожалуйста что это может быть? Травмированный яичник беспокоить может ? В период овуляции? Вчера был первый половой акт спустя полтора месяца после операции, и вот с чего такие боли сегодня могут быть?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, беспокоить может, особенно в периовуляторную фазу.
Принимайте индометацин по 2 таб х 3 раза в день до стихания болей и воздержитесь пока от половой близости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

ИгорьИгоревич, спасибо большое, скажите а свечи продолжать ?

Нет никакого смысла. Это препарат с недоказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это узи Вы когда делали? По узи признаков овуляции у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, узи это от 6 марта. Опять так и болит правый бок, уже устала

Узи получается от 6.03., за это время может вырасти доминантный фолликул и в ближайшее время может произойти овуляция. Если есть боли можете использовать свечи ректальные с диклофенаком или индометацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, а в заключении что это за образования в правом яичнике ? Серьезно?

По узи описывают ретенционное желтое тело- это желтое тело с предыдущего цикла, оно само рассосется, скорее всего в этом цикле.
Рядом с яичником может быть параовариальная киста, она образуется после перенесённого воспаления, ни на что она не влияет, болей тоже давать не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, а эта киста могла лопнуть после секса ?

Нет, не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста прикрепила результаты сейчас

Посмотрела. Ничего критичного не вижу. По узи не понятно была у Вас овуляция или нет, так как не описаны подробно яичники(не описаны ни фолликулы, ни желтое тело). По по толщине эндометрия (9мм) можно предположить, что у Вас 2я фаза цикла, т.е. прошла овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, у меня свободная жидкость 3 раза уже на узи.. Ее же не должно быть

У Вас свободная жидкость в незначительном количестве, такое может быть при образованиях яичника и после овуляции.

Вы в вопросе написали, что у Вас оперированый яичник. Что с ним было? Апоплексия, разрыв кисты или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, была апоплексия яичника, делали резекцию. И вот уже на 3 узи свободная жидкость

Жидкость рассосется со временем, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, добрый вечер, скажите пожалуйста, вчера делала узи - там диагноз новый, его надо лечить ? Я сделала на скрытые инфекции анализы, жду результат
Узи прикрепила

Здравствуйте! Если Вы про хронический эндометрит. То такой диагноз не ставится по узи. Хронический эндометрит - это воспаление внутреннего слоя матки, ставится такой диагноз на основании гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, эндометрит же идет после воспалений ? Если по инфекциям скрытым все норм, то не брать во внимание ?

Если у Вас нет никаких признаков эндометрита(узи не считается), Вам не нужно сейчас не это обращать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, признаков нет. Единственное беспокоит боль внизу где оперировали яичник правый - когда хожу в туалет, это кишечник все таки ? Потянет и проходит

Может быть образовалась спайка после апоплексии и вот ее Вы чувствуете. Часто при натуживании спайки и чувствуются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое может быть и часто бывает именно в период овуляции. Можно использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней. А лонгидазу не обязательно - она ничем не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Екатерина, в почему после полового акта так тянет? Вот весь день сегодня эти боли.. То, что написали в заключении может давать боли подобные ?

Конечно может - это желтое тело, оно потом пройдет само.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие боли могут быть.
Вам сейчас нужно воздержаться от половой близости и ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св 1-2 раза в день до 5 дней.

Свечи Лонгидаза можете не применять-это препарат с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,яичник может ещё беспокоить,особенно в периовуляторный период. Рекомендую Вам при болях ставить свечи с Диклофенаком ректально до 5-ти дней.

Здравствуйте, да, такое может быть. Рекомендую принимать свечи индометацин 1/ 2 раза в день 5 дней и желательно воздержаться от половой близости в ближайшее время.