Консультация хирурга /

Возможен аппендицит ? — вопрос №1473172

Здравствуйте, некоторое время, скорее со среды стали беспокоить периодияечкие какие то дискомофртные ощущения, похожие на болевые, внизу живота, по середине, справа и с лева бывает, справа от пупка, так же иногда отдаёт будто бы в ногу праву тянущее ощущение через паховую область, также беспокоит иногда желудок ощутимо. Боли острой нет, я бы даже это болью не назвала это появляется временами в указанных мною областях, ощущение какое то ноющее или тянущее, я бы даже сказала нудноватое какое то.
Сделала узи гинекологияеское, без патологии, узи брюшной полости патологии нет, кроме перегиба в желчном(это у меня давно), почек и мочевого.
В субботу в положении на левом боку лежа, в правом боку внизу будто что то резануло, и с тех пор мысли об аппендиците меня не покидают, я сразу поехала в приёмный покой, хирург меня руками осмотрел, делал какие то пробы, мол, давил и прочее, сказал данных за аппендицит нет и отпустил. Также ноет и потягивает в пояснице в крестце и копчике, справа и слева, бывает ещё что то отдает в лопатку.
Также поясню, возможно это важно, родила (естественные роды) 24.05.2023, собственно поэтому и побежала сперва к гинекологу боясь осложнений и связывала эти ощущения с женским здоровьем но гинеколог исключил патологии. Ребёнок полностью на грудном кормлении, менструации пока нет. Очень неудобно сплю ещё, порой сидя скрюченная у кроватки малыша плохо спит.
Боюсь как бы не было воспаления аппендицита у меня. Вдруг хирург осматривабщий меня очно ошибся ? Или что это вообще за плавающие у меня ощущения то-ли боль то-ли что, в разных местах и справа с низу где аппендицит особенно пугают ощущения.
Я ещё мнительная достаточно и теперь любое покалывание или ощущение тянущей небольшой боли выгоняют в панику, я постоянно прислушиваюсь к себе.

Возраст: 33

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вчера у Вас однократно "резануло" в правом боку. Как себя чувствовали дальше? Как провели ночь, беспокоили боли? Дополнительные симптомы, кроме боли? Что беспокоит сейчас?
Клиент
Антон, как резануло так и отпустило, и больше такого не повторялось,сразу побежала к хирургу он исключил аппендицит, а продолжают беспокоить те симптомы что я перечислила, они иногда появляются это не постоянно, внизу живота по середине, справа и слева, бывает и желудок, или справа от пупка, поясницу справа и слева будто потягиваетя копчик бывает, это не одновременных ощущения, то одно то другое. Началавпадать в панику именно когда накрутила себе и начиталась уже конечно про аппендицит. В целом достаточно бодро все. Ночь сплю хорошо, пока малышка не будит.

Клиент
Антон, ещё бывает лёгкая тошнота временами, но диету я не соблюдаю, и в беременность из-за этого желчного перегиба были проблемы, тошнота и пришлось сидеть 3 месяца на варёной и парной пищи .
Хирург, Онколог
В таком случае что у Вас имеется:
1. Набор различных симптомов, свойственных проблемам с желудком (давно ли делали эфгдс?) - учитывая наличие малыша - с регулярным питанием наверняка тоже есть определенные проблемы. Также описываете проблемы с позвоночником - неприятные ощущения в копчике, пояснице - и опять же сами же обьясняете их причину - сон в неудобной несвойственной организму позе.
2. Осмотр хирургом (со сдачей анализа крови, непосредственным осмотром живота) - который исключил наличие острой хирургической патологии.
3. Отсутствие нарастания симптомов - "резануло" и отпустило не свойственно аппендициту, обычно боли и прочие симптомы только нарастают, и в таком случае Ваш живот вряд-ли дал бы Вам спокойно провести прошлую ночь.
В итоге можно с определенной уверенностью сказать,что никакого аппендицита у Вас нет.
Старайтесь регулярно полноценно питаться и, по возможности, отдыхать, сделайте по возможности эфгдс в обозримом будущем.
Клиент
Антон, спасибо за такой развёрнутый ответ !
згфдс вообще никогда не делала, в беременность не позволили а сейчас ноги не доходят, сделаю.
Хирург осмотрел очно руками, но кровь не брали, вот уж не знаю почему.
Диету сейчас не соблюдаю и питаюсь конечно не совсем правильно. Желудок конечно стал беспокоить чаще, ещё и тошнота лёгкая периодически бывает.
Я надеюсь это правда не аппендицит, совсем не кстати было бы, на диету села сегодня, с правильной позой сна поделать мало что могу, все таки малыш капризный.
Хирург, Онколог
Понимаю, что в Вашем положении сделать режим сна и бодрствования идеальным практически не реально.
Относительно анализа крови - вероятнее всего хирургу достаточно было истории Вашего заболевания и общей картины живота, чтобы сделать необходимые выводы.
Клиент
Антон, надеюсь что это не острая хирургическся патология. Очень хочется верить.
Хирург, Онколог
Ваши симптомы ни на что острое не намекают, можете быть спокойны.
Клиент
Антон, добрый вечер, сейчас опять чувствую болевые ощущения, внизу живота и в сторонах от пупка, как то поболело и прошло, пугает этот так же закрутило живот и стул был не жидкий но размягченный. Что же это может быть ? Может все же развиваться аппендицит ? Я что то перепугалась
Хирург, Онколог
Добрый вечер. "Поболело и прошло" это не про аппендицит. Аппендицит, как правило, характеризуется нарастанием клиники .
Хирург
Здравствуйте, что Вас сейчас беспокоит? Все таки доя острого аппендицита слишком долго гуляют боли по животу
Клиент
Елизавета, именно сейчас вообще ничего, то что я описала появляется в течении дня буквально на несколько секунд и пропадает а желудок болит дольше и ощутимей,не все сразу конечно, а то одно то другое. Бывает ещё лёгкая тошнота но я диету не соблюдаю, а в беременность из-за перегиба в желчном были проблемы (и тошнота и боли) пришлось сидеть несколько месяцев на варёной пищи.
Я начиталась про аппендицит теперь боюсь его. Напугала очень эта однократно резь в правом боку внизу в субботу утром.
Хирург
Все таки острый аппендицит это боль в животе, которая с течением времени не проходит, а нарастает, и резкие болевые ощущения, которые появились и пропали, для него не характерны.
Поэтому в данном конкретном случае речь об аппендиците не идёт, притом что Вы были осмотрены доктором и он его исключил, посмотрев живот, а это половина диагноза осмотр пациента.
Боли в животе могут быть функциональными, связаны с не регулярным питанием, отсутствием отдыха и сном в неудобной позе.
Старайтесь снижать тревожность и по возможности делегировать уход за ребёнком родным, чтобы отдыхать.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета, спасибо вам то есть не может быть так что вот поболело и прошло и это оказался аппендицит? Сейчас лежу с малышкой, на левом боку, что то почувствовала в правом боку внизу, как кольнуло, у меня сразу волна паники.
Хирург
Нет, кольнуло и прошло это не история про аппендицит. Кольнуть и пройти может спазм кишки, боли в спине и тазу с иррадиацией в пах. Аппендицит если он развивается, он развивается, а не останавливается на пару часов, дней, на ночь, а потом опять колит
Клиент
Елизавета, надеюсь что так, пугает что может со мной случится этот аппендицит а малышка останется без меня пока я в больницах буду отдыхать, наверное он поэтому у меня вызывает такую панику. Надеюсь все будет хорошо и это какие нибудь колики или хондрозы.
Резких, сильных не прекращающихся болей у меня на сегодняшний момент нет.
Спасибо вам
Хирург
Не переживайте и не расстраивайтесь, это обычные мамские страхи, возвнденные до паники, я Вас понимаю, не так страшен аппендицит, как оставить малявку одну. Отпустите немного ситуацию, не ищите в себе острых состояний. Здоровья Вам
Клиент
Елизавета, вы меня поняли правильно.
На сейчас снова чувствую болевые моменты временами с том числе внизу живота справа, был однократно размягченный стул, живот закрутил. Сам живот будто побаливает по сторонам от пупка.
Это не симптомы аппендицита все же ? Страшно, простите
Хирург
Галь, на эмоциональном фоне кишечник также отвечает спазмами, не паникуйте. Кашецеобразный стул, это всего лишь стул, боли по бокам от пупка и внизу это всего лишь кишечные спазмы. Я знаю, что много чего нельзя при ГВ, но полтаблетки валерьянки и глицин на ночь, действуют расслабляюще и притупляют тревожность накопленную за день, проверено полгода назад. Всё у Вас хорошо, не накручивайте себя.
Хирург
Клиент
Елизавета, я стараюсь успокоится всеми силами. Дома есть итвалерианати глициин, выпила сейчас валерианку. А может быть это все таки гинекология ? Я повторно записалась на 26 число к врачу.
И вообще это точно сейчас может быть чем угодно, но точно не аппендицит ? Хотя я понимаю заочно конечно диагнозы не ставятся. Но вы как практикующий врач наверняка встречали кучу клиник аппендциита.
Хирург
Да, аппендицит может проявлять себя по разному. Но в Ваших симптомах его нет, это уже навязчивым страх и не более
Клиент
Елизавета, зациклилась я видимо ?
В моем случае я могу успокоится потому что, время ? Если бы оно то оно было бы вчера, например уже? Или если например ночь пройдёт и завтра ничего, то тоже не оно и у болей другая причина ? Я псхиологически так смогу наверное успокоится
Хирург
Да, если бы у Вас был аппендицит это была бы уже совершенно другая клиника, а не покалывающие боли тут или там.
Не все боли в животе носят острый характер, то есть являются теми что следует оперировать, к счастью таких меньше.
Клиент
Елизавета, после вашего сообщения уснула, малышкой в занимался муж, а я как уснула в одной позе так и проснулась спустя 9 часов в той же самой позе.
Что то где то все так же даёт о себе знать плюс добавилась недомогание с правой стороны сбоку ближе к почке (по узи в пятницу все отлично с почками). Стул все таки как кашица. Видимо это невролгия либо что то другое, записалась снова к гинекологу , гастроэнтерологу и неврологу. Теперь понимаю что это врятли аппендицит. Спасибо вам за вашу душевность
Хирург
Галина, все у вас будет хорошо, это период непростой, но очень удивительный. Если у Вас есть возможность, чтобы иногда ребёнком занимались не Вы, а Вы просто отдохнули используйте её.
Здоровья Вам и Вашим близким
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ваше понимание, такое ощущение что превращаюсь в ипохондрика какого то. Теперь все ощущения прихватывающие справа там где нижние ребра сзади, где почка. Успокаивюась только тем что патология бы не развилась так быстро, в пятницу узи почек делала. Я права ? Что там такое :(
Завтра к гинекологу а вот к неврологу только на следующей неделе.
Хирург
Вы плохо спите, едите, сидите, и все сейчас пока малыш маленький будет неудобно для спины и будут возникать корешковые синдром с различными иррадиациями болей. Сходите на массаж если есть такая возможность, можно вместе с малышом ходить на грудничковое плавание, там где Вы будете сами заниматься с ребёнком в воде, только не там где Вам придётся стоять над ванной, все это благоприятно будет влиять на ваши мышцы и снимать напряжение психологическое и мышечной в том числе и ещё устанавливать эмоциональную связь с малышом
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, даже подумать не могла что проблема со спиной может отдавать куда то сбоку в нижние ребра !!
Организм конечно загадочная вещь. Грудничковое плавание с малышом совместно у нас нет, но я поняла, постараюсь заняться гимнастикой пока совсем не развалилась. Спасибо вам за ваши знания и что делитесь ими.
Хирург
Здравствуйте.
Никакого аппендицита у Вас нет.
Но я бы рекомендовал Вам посетить психолога (психотерапевта, психиатра), т.к. существует так называемые ППР (послеродовые психические расстройства), которые могут иметь разные проявления, как в виде панических атак, беспокойного сна, а также вегетативными проявлениями в виде непонятных болей в животе.
Это может быть на фоне усталости, снижении гормонального фона и прочее. Поэтому найдите время и обратитесь к психотерапевту и после бесед и назначенной терапии у Вас все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ваш ответ. Я конечно сильно устаю и стала достаточно мнительнлй, но на учёте в Пнд не состою, и не была никогда психом.
Неужели явные ощущения в теле могут быть психосоматикой ? Когда началось все в среду я вообще ни каких болях не думала, просто начала чувствовать. Как реально тогда отличить патологию от психогенной боли ? И если вам не сложно, объясните почему вы так считаете в моем случае.
Хирург
Я не говорю и не хотел сказать, что Вы "псих".
Конечно нет.
Но иногда человек сам не замечает то состояние которое с ним происходит. И начинает искать того чего нет.
Да, если болит живот, то острую патологию в брюшной полости надо исключать (с этим никто не спорит).
Вас осматривает хирург, ничего острого не видит, но Вы не верите ему (не спорьте со мной, со стороны так и есть) и начинаете искать ответы в других местах.
Я меня в жизни была ситуация когда я каждый раз что то находил у себя со здоровьем. Но вовремя осознал и послушался своих родственников и проконсультировался у психиатра, который мне помог. (сейчас очень много людей обращаются к врачам данной специальности и бояться тут нечего; весь мир посещает психотерапевтов и психами себя не считают).
Я ничего не утверждаю, я просто высказал свое мнение по Вашей ситуации и дал совет. А уж выполнить его или нет, то тут все в Ваших руках.
Психом себя я тоже не считаю, просто бывают в жизни ситуации когда надо послушать людей "со стороны".
Никто не мешает Вам обследоваться. Но если Вы здоровы "во всех местах", то может быть вспомните мой совет.
Клиент
Андрей, вам я благодарна за советы и ответв, мнение давно практикующего врача важно мне, я даже не собиралась спорить по поводу того что да, я не то чтобы не поверила хирургу, в ищу другие подтверждения, потому что очень боюсь что схватит и поеду отдыхать в больницу оставив малышку одну.
Я действительно стала приписывать себе часто того чего нет, началось это в беременность, и успокаиваюсь только когда врачи подтвердят что все хорошо, или рационально объясняют что не так. И я даже и обследоваться не против, но как пить антидепрессанты когда малышка на грудном кормлении. Поэтому и пытаюсь убедится лишний раз что я здорова, что это не острая патология в данный момент. Например вчера вечером справа внизу живота слегка поболело и прошло, ночью спала хорошо, утром ничего не было, днем опять внизу живота но уже слева поболело прошло через минут 5, потом внизу пупка и тоже быстро прошло, сейчас все хорошо. Вряд-ли видимо это аппендицит, но как найти проблему этих состояний, или просто стараться не обращаться внимание.
Хирург
Я рад что Вы меня правильно поняли.
Ни о каких антидепрессантах речь не идет.
Просто запишитесь на прием к психотерапевту и побеседуйте с ним. Иногда одного этого бывает достаточно.
Клиент
Андрей, записалась т к гинекологу и к психотерапевту на неделе.
Сейчас по прежнему временами появляется лёгкая тянущая боль внизу живота справа и слева, был однократно немного размягченный стул живот будто покрутило.
Это ведь не аппендицит ? Мне кажется схожу с ума уже
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Вдруг хирург осматривабщий меня очно ошибся ?
Нет , это исключено ! Не потому, что я уверен в хирургах или знаком лично с Вашим хирургом , а потому, что прочитав Ваше описание ситуации (начало, характер
болей , наличие - отсутствие рвоты и т.д. ) я у Вас уже исключил аппендицит , а заключение Вашего хирурга просто подтвердило это !
У Вас патология не экстренная , не срочная , но гинекологическая (аднексит ), на фоне восстановления гормонального фона после родов ! То , что по УЗИ не обнаружили патологии , не означает , что нет аднексита (не обнаружили возможную кисту , апоплексию яичника, внематочную беременность, а аднексит в подавляющем большинстве случаев по УЗИ не определяется никак ) !
Почему же гинекологи "открестились" ?
Потому , что так они поступают всегда ! Они знают , что от аднексита никаких серьёзных угрожающих жизни осложнений не бывает , а вот от аппендицита , - такое сплошь и рядом ! И если они признают у Вас аднексит , т.е. признают свою болезнь , а вдруг на этом фоне разовьётся аппендицит и они окажутся виноватыми , что лечили аднексит , а оказался аппендицит ! Потому , они предпочитают , чтобы хирург Вами занимался и когда аппендицит у Вас и когда аднексит !
Повода для тревоги нет , найдите другого гинеколога который бы назначил короткий курс(дней 5) лечения антибиотиком (например, Цефтриаксон) и спазмолитика (НО - Шпа ) и всё у Вас пройдёт !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте Яков! Спасибо за ваш ответ мне. Рвоты нет и не было, тошнота иногда присутствует, но не часто,желудок что-ли беспокоит ещё ощутимо, сказала бы что когда нарушаю диету(в беременность из-за перегиба в желчном и проблем с диетой сидела в итоге 3 месяца на варёной и пареной пище). Я уже думала поискать другого гинеколога и переделать узи в другом месте, потому как почти месяц назад, когда закончились послеродовые выделения у меня стало тянуть будто яичники и матку, потом прошло, а сейчас появилось то что я описывали.
Малыш на грудном кормлении, как же совместить антибиотик с ним. Как его правиле о диагностировать или исключить, этот аннексит.
Вчера вечером опять неприятные ощущения были внизу живота где аппендицит, потом прошло, ночь спала спокойно, утром ничего, потом слегка поболело слево внизу живота и дискомфортно и слегка совсем боль(не рещкая еле уловимая) чуть ниже пупка посередине. Реально гуляют ощущения по животу, стараюсь описать максимально точно.
Главное чтобы это не был аппендицит, очень боюсь уехать в больницу и малышка останется без меня. Оттого он меня так и пугает
Хирург
То , что Вы перечисляете , - хронические проблемы в верхней части живота , никак не говорят об остром аппендиците ! Гастрит , иные проблемы желудка это сами по себе ! Сейчас мы говорим о остром аппендиците и его у Вас сейчас нет !
Будет ли он у Вас через полгода - года или когда -= то в другое время , - может быть как у любого другого , но сейчас его у Вас нет !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, спасибо это успокаивает, записалась к гинекологу на 26 число.
Скажите пожалуйста, точно если бы это был аппендицит он бы уже развился ? Сейчас внизу живота и по сторонам чувствую лёгкую тянущую боль недолго, и снова с правой стороны внизу, так же по сторонам от пупка, ничего не понимаю, что же это, был немного размягченный стул, но не совсем жидкий, живот будто закрутило это ведь не симптомы апендицита сейчас у меня?
Хирург
Да, Вы правы, если бы был аппендицит, тот уже был бы, перитонит! Вы поступили правильно , записавшись к гинекологу!

Клиент
Яков, спасибо вам большое, я настолько сейсас перепугана что просто сижу и плачу, мысли об аппендиците не отпускают, очень испугалась. Я понимаю что заочно конечно нельзя сказать наверняка но надеюсь что вы правы и аппендицита у меня сейчас нет. Гуляющие боли не имеют хирургическоц патологии, Извините за надоедливость
Хирург
Был бы аппендицит он бы не давал Вам спать по ночам , замучила бы рвота, Вы бы ничего не ели , уже был бы у Вас перитонит !
Вы же плачете не от боли , а от мнительности и страха ! Не плачьте , ложитесь спать и всё будет хорошо !
Посетите гинеколога и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, по вашему совету прочитав сообщение уснула, причём как уснула в одной позе в ней же и проснулась спустя 9 часов. Ощущения такие же, только меньше, справа с боку где почка какое то недомогание, но в пятницу делал узи почек так все хорошо. Теперь понимаю что это не аппендицит.
Помимо гинеколога записалась к неврологу, чтобы разобраться с причиной что там сбоку где почка прихватывает. Вот что это еще ?
Мне кажется я схожу с ума честное слово. Хорошо что есть такие душевные люди как вы, спасибо.
Хирург
Доброе утро, Галина !
Вы правы, спокойный ночной сон это дополнительное подтверждение отсутствия аппендицита!
Не удивляйтесь отдаче боли в пояснице, возможно в крестец, это вполне вписывается в картинки гинекологической
проблемы( аднексита) !
К неврологу можно, но я не думаю, что в Вашем молодом возрасте может быть значимый дегенеративных процесс в поясничном отделе позвоночника!
Большое ?? за хорошие слова в мой адрес, рад был Вам помочь!
Клиент
Яков, я лучше схожу чтобы лишний раз не переживать, поясница пол беды, не нравится что новые ощущения болевые прихватывающие, на уровне нижних рёбер с права. Видимо неврология все таки даёт знать, на почку не думаю потому что по узи в пятницу все было хорошо. К гинекологу уже завтра.
Хирург
Очень хорошо, Галина!
План логичный, правильный!
Желаю Вам оптимизма и удачи!
Клиент
Яков, я понимаю что могла надоесть своим занудством, но можно спросить все таки, какая то прихватывающее болезненное ощущение справа от бока чуть переходит на спину на уровне нижних рёбер, ну где почка, точно не может быть почкой? А то я конечно её исключила покуда была на узи в пятницу, но малоли, или так не развивается с ними проблема ? На что такое может быть похоже ?
Хирург
Раз нет дизурии ( частые позывы к мочеиспускания, боль, резь при мочеиспускании) то вероятность почечной проблемы ничтожно мала, тем более когда по УЗИ патологии не обнаружено!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, ничего такого нет слава Богу. Считаете это может быть неарологической проблемой или чем то иным?
Хирург
Всё, что я думал о Вашей проблеме уже написал, добавить нечего!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яков, я вас поняла и завтра буду настаивать чтобы гинеколог по своей линии все хорошо смотрела.
Простотне думала что гинекология а именно аднексит может отдавать в верхнюю боковую заднюю часть рёбер.
Извините пожалуйста за надоедливость и спасибо вам конечно, что делитесь не только вашими познаниями но и с душой относитесь к чужой беде !