Ттг повышен

В декабре прошлого года сдавала анализы т3 был 3,19, т4 1,02, ттг 7.220, на узиочаговых поражений нет, эхопризнаки тироуденита. Прошла курс эунторокса начинала с 25, закончила на 50 мкг , как прописала врач месяца 3 сказала нало, пропила 3месяца точнее уже в конце бросила, началось большое сердцебиение, при малейшем движении. Сдала анализы 30 марта ттг 0.038, пошла к другому врачу, сказал медикаментозный тиреотоксткоз, ауитоимунный тиреоденит. Сказал пропить селен , д3, на вопрос что делать теперь сказал он сам повыситься месяца через 2. Пересдала через 1, 5 месяца, так как чувствую упадок сил ттг 23. Теперь незнаю что и делать, что то вообще нет адекватного лечения, подскпжите что делать?

Гастрит, всд, остехондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас принимаете тироксин ? Или после отмены не принимаете пока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, сейчас не принимаю послн отмены прошло 1, 5 месяца

Вам нужно начать принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, прием других лекарств мог повлиять на сдачу ттг, принимала магнелис, гринтерол для желчного, панкреатин для поджелудочной и недано от аллергии ?

Сдавали натощак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да , с утра до 11, но за день до сдачи пила лекарства, так как вышла крапивница неточно

Не могло повлиять , но вы можете ещё раз проконтролировать
Если выше 10, то начать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, подскажите, прием эунторокса он же тироксин пожизненный?

Если есть аит , то на постоянной основе
Если АТ к ТПО сдавали и они в норме, то это временное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ат тг 195

А АТ к ТПО?
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе или это говорит о носительстве АТ
Нужно именно АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, тоесть нужно сдать феритин, д3, и ат к тпо правильно?

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, подскажите еще вот такой скачок спровоцирован только недостатком гармона, просто даже до леченич 7 был, а тут 23 я в шоке ничего не сказать

Если есть аит , то такое среди быть, так как это аутоиммунное заболевание щитовидной железы и гормоны колеблется
Так же может быть после тиреотоксикоза перейти в гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, я как понимаю теперь на антитела надо было сдавать еще в том году , как только сдала ттг правильно?

Изначально да, чтобы узнать причину повышения

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно принимать 37.5 мкг л тироксина. Строго утром натощак за 30 мин до еды. Контроль ттг, св т4 через 6 недель.
Так же рекомендую вам проверить уровень ферритина, сыв железа ,вит д так как их дефицит влияет на работу щит железы.
Надеюсь смогла помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хусаинова, подскажите если выровню ттг то прием тирокмина останется пожизненным?

Если у вас ттг придет в норму на фоне приема л тироксина то препарат не отменяете. Если только уйдете в медикаментознаю передозировку, только тогда уменьшают дозу или его отменяют. У меня в практике есть люди, которым я отменила л тироксин. Бывает что щитовидная железа отдыхает, потом заново начинает работать. Но это только тогда, когда нет АИТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Какой уровень ат к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, сдавала только АТ ТГ 195, врач если говорить вообще ничего не сказала сдавать

Ат тг это не те антитела. Что бы понять приём тироксина у вас на постоянной основе или есть шанс отмены нужно сдать ат к тпо (антитела к тиреоперокседазе)

Пока принимать 37,5 мкг тироксина+исключить дефицит витамина Д и ферритина(оптимальный уровень не менее 45)

Контроль ТТ-г через 8недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, если начну принимать тироксин при нем и на следующей недели сдам анализ это возможно, не повличет на результат?

Нет, на антитела тироксин не повлияет. Его (тироксин)единственное перед сдачей ст4 нужно отметить в день сдачи анализа и принять после сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, еще подскажите, тироксин влияет на психическое здоровье? Так как в середине приема наблюдалось депрессивное состояние, как будто в стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, и сердцебиение очень сильное

Не тироксин влияет на психику, а гипотиреоз/тиреотоксикоз, т.е гипофункция/гиперфункция гормонов щж

Сердцебиение, вероятно у вас было в период приёма дозировки 50 мкг, это из-за медикаментозного тиреотоксикоза. 50 мкг для вас большая дозировка.

При подборе постоянной дозировки(учитывая что 25 мкг мало, а 50 много, то сейчас нужно начать с 37,5 мкг и титровать с малыш шагом) психо-эмоциональное состояние стабилизируется

УЗИ щж в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, узи проходила в начале лечения, внутреннчя структура неоднородная, очаговых поражений нет, эхопризнаки тиреоденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, врач узи написала сдать ат к тг, поэтому и сдала только этот анализ

Врач УЗИ ведь не эндокринолог, им бы лишь получить% от анализов.. Ну теперь вы знаете, что Вам сдать??

Принятый ответ

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас вам тироксин принимать нужно в дозе 37.5 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Контроль ттг через 4- 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, подскажите в данном млучае, какова вероятность благоприятной наступлении беременномти и рождение здорового малыша?

Здравствуйте. При медикаментозной компенсации гипотиреоза, что Обязательно должно быть во время беременности, у вас все шансы родить здорового малыша