Укусил кролик
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, сегодня в контрактном зоопарке ребенка до крови укусил кролик. Ранку промыли в течение 10–15 минут как положено. Администрация утверждает, что все кролики привиты от бешенства. Но мы запросили, чтобы завтра ветеринар приехал и у всех кроликов, которые находились в клетке взял кровь на бешенство. Но фельдшер, которая в зоопарке была, сказала, что надо сделать прививку от столбняка в течение 3 дней. Ребенку только исполнилось 10 лет. У него по индивидуальному графику прививок было 3 прививки пентаксима и последняя в 2018 году, то есть ровно 5 лет назад. Одни врачи говорят, что надо делать прививку от столбняка, другие говорят, что не надо, так как от тех трех прививок есть еще иммунитет, так как делали в более старшем возрасте. Как быть и что делать?
Принятый ответ
Доброй ночи!вопрос спорный,да, считается что у ребенка должны быть антитела.
Не хотите сдать анализ ,посмотреть напряженность антител?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! С учётом того, что вакцинация против столбняка была не по календарю и прошло уже 5 лет с последней прививки, от столбняка лучше сделать ещё одну дозу АДС-М или АС. Если кролики привиты против бешенства не более года назад, то рисков для ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, от столбняка лучше сделать прививку, так как уже прошло 5 лет ровно. По бешенству определитесь после анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка от столбняка делается 1 раз в 10 лет- поэтому от столбняка ребенок защищен. Дальше вам необходимо наблюдать за кроликом в течение 10 дней, если он не погибнет, то вакцинироваться от бешенства не нужно будет. От бешенства вакцинацию можно пройти до 20 дней от момента укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации очень сомнительный.
Проверьте уровень антител к столбняку. Они должны быть в хорошем титре.
Здравствуйте!
Просто узнать о судьбе кролика через 10 дней, если будет жить риска по бешенству нет. В плане столбняка должен быть иммунитет