Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз? — вопрос №1392456

Здравствуйте, до беременности в январе ТТГ был районе 4, после наступления беременности в марте вырос до 7 ТТГ, а Т3 в норме, прошла УЗИ щитовидной железы врач сказал размеры щитовидной железы в норме и узлов нет. Принимаю поливитамины, витамин Д3 и йодомарин 200. Что мне нужно еще предпринять? В данный момент я беременна 11 недель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно начать принимать тироксин в дозе 37,5 мкг строго за 30-40 мин до еды натощак, контроль ттг чрез 4 недели.
Клиент
Ульяна, можно ли мазать негормональную мазь Эндокринол для восстановления функций щитовидной железы? Не хотелось бы садиться на гормоны
Детский эндокринолог
Так же досдайте Вит д и ферритин, при их снижении ттг может повышаться.
Клиент
Ульяна, ферритин у меня 5.5, возможно ли есть нормализовать ферритин препаратами железа нормализуется ттг, так как не охота садиться на гормоны, я никогда не болела по заболеваниям щитовидной железы и жалоб у меня нет. Отразится ли это как-то на будущем ребенке?
Детский эндокринолог
Гормоны принимать нужно, так как может беременность замереть или задержка развития плода будет.
Препараты железа( солгар, феррум лек) 100 мг в течение 2х мес затем контроль ферритина.
Эндокринолог
Добрый день!
Последний раз в марте ТТГ сдавали?
Клиент
Кристина, сдавала в январе до беременности был в районе 4 ттг, потом в апреле начала пить йодомарин во время беременности ттг стал 6.2 и в мае поднялся до 7. Возможно ли это от приёма йодомарин на и может отменить приём йодомарина и повторно сдать? Не хотелось бы садиться на гормоны, так как никаких жалоб нет и по заболеваниям щитовидной железы никогда не болела