Консультация психиатра /

Отмена фенибута — вопрос №139248

Здравствуйте, прошу помощи! Врач невролог прописала фенибут 1/3 раза в день(астенические синдром, тревога), пропила месяц, препарат отменила резко, и начался кошмар:еле до ходила до туалета, головокружение, слабость, предобморочное состояние, все плывёт, качает как на волнах, состояние как будто все происходит не со мной(смотрю со стороны), прошло 2 недели лучше не становится, подскажите как можно себе помочь, сейчас нахожусь за границей,возможности очной консультации нет

Психиатр, Психолог
Добрый день! Сколько вам лет?? Какое у вас артериальное давление?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Мне 45, давление всегда практически стабильно 100-110/70, ранее была гипотония 95/70

Психиатр, Психолог
Конечно, в данной ситуации необходимо очно обращаться к неврологу. Такое состояние может быть связано с гипотонией , и с сосудистыми нарушениями головного мозга. Не видя человека, всю присутствующую симптоматику, очень сложно давать какие-то рекомендации. Попробуйте принимать мексидол по 125 мг три раза в день в течение месяца
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Сейчас давление в норме для меня рабочее, нарушения начались именно с отмены препарата, и продолжаются до сих пор, возможно стоит вернуться к приёму фенибута? И потом сойти с него плавно, а не резко, как я сделала. Возможен ли такой вариант?
Психиатр, Психолог
Да, можно вернуться на прежнюю дозировку и попробовать снизить плавно
Клиент
Анастасия, все таки 3 недели прошло после отмены, не вызовет ли обратно такие симптомы, после повторной отмены?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, если снова начать прием препарата, через какое время начать снижать дозировка, и насколько?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Если Вы 2 недели его не принимаете, то лучше не начинайте. Непростой препарат.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ, все таки серьёзный синдром отмены он способен вызывать, с такими проявлениями как у меня, или это что то серьёзнее?
Нарколог, Психиатр
Это резкая отмена препарата после достаточно продолжительного приёма + нерешенная проблема невротического расстройства.
Клиент
Андрей, а что тогда порекомендуете, чтоб ушло ощущения качания на волнах, приливы постоянные, странные ощущения слабости?
Нарколог, Психиатр
Нужно противотреаожное лечение. Но за границей без рецепта Вы не сможете его приобрести.
Клиент
Андрей, а какое, возможно кого то попрошу, чтоб выписали, и как принимать? спасибо!
Нарколог, Психиатр
Противотревожные препараты - транквилизаторы. Я не знаю, какой Вы найдете в стране пребывания.
Клиент
Андрей, какое то международное название или действующее вещество
Нарколог, Психиатр
Чаще всего - Lorazepam.