СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация

Добрый день! Сделали первую вакцинацию тойчику, появилась шишка на холке и собака расчесала до крови место укола и продолжает расчесывать. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять в данной ситуации?

нет
33 года
26 Мая 2023·Просмотров: 222·Ангелина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день,
такое наблюдается при попадании препарата в толщину кожи. Максимально необходимо ограничить доступ к ране, носить маечки, забинтовать, убрать шерсть вокруг и наклеить лейкопластырь. В любом случае все методы хороши. Для уменьшения зуда, можно использовать Зодак 1мг/кг, 1 раз в день, 3-5 дней.
Местно можно обрабатывать хлоргексидином и после наносить тонким слоем Левомеколь. 2 раза в день, 5 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.