Консультация лора /

Сильная боль в горле не проходит — вопрос №1392560

Здравствуйте.
Постараюсь кратко
Что есть:
Боль в горле 3ий раз с февраля. Боль сильная, никогда в жизни такой сильной не было. Первый раз первую неделю без улучшений итоге-цефтриаксон 1мг/день 6 дней.
Далее через 1.5 мес. Снова все тоже самое. Без улучшений 7-8 дней, далее сумамед 500мг/день 3 дня. Помог стазу.
Далее через месяц все тоже самое, но без температуры и боль чуть слабее. И из носа постназальным затеком жёлтые выделения обильн. Сегодня 12 день. Была на приёме, выписали цефтриаксон 1мг 5-7 дней, спрей, пастилки. Горло такое же красное и болит.
Из анализов:
в носу стафилококк aureus 10*4, лейкоциты 3-5, эозинофилы 2.
Зев: стафилококк aureus 10*4
В растерянности не задала врачу эти вопросы:
Вопросы:
1.) выписали цефтриаксон, но к нему чувствителен стафилококк только, который в горле, я так понимаю желтые выделения из носа он не вылечит, верно ли это так делать?
2.) если в носу лейкоциты и эзинофиллы в норме, что значат желтые выделения из носа?
3.) если это изначально был вирус, то почему так долго проходит, действительно ли стафилококк aureus в такой концентрации мог стать причиной?
P.s. Пью рабепразол с февраля, так что не думаю, что это желудок. Сейчас изжоги нет.

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте! Ангины часто бывают ? Рентген пазух делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, вот началось в февраля . Раньше горло не особо беспокоилось вообще. Рентген не делала
кстати забыла указать, лимфоузлы где горло тоже воспалены он сказал
ЛОР
Надо обязательно сделать рентген пазух и сдать анализы. Лимфоузлы реагируют на воспаление , поэтому увеличиваются .
Клиент
Мадина, спасибо . А какие ещё анализы кроме общего анализа крови?
ЛОР
Иммуноглобулин Е , Эозинофильный катионный белок (Нужно исключить аллергию ).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Помимо выделений , есть заложенность носа? Делали рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Арина, здравствуйте, рентген не делала . Заложенность есть. Как вы считаете , если это вирус , я заразна для окружающих (12 день болезни)
Детский ЛОР, ЛОР
Для окружающих думаю уже не заразны , по мазкам у вас условно патогенная микрофлора , антибактер. лечения не требует . Пока продолжайте местное лечение .Дополнительно нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитраной формулой и выполнить рентген пазух носа. К лечению добавьте сосудосуживающие , Африн по 2 впрс 3 р/д 7 дней. Через 5 мин промывать нос солевыми растворами .
ЛОР
Здравствуйте. Опишите свою боль в горле - в какое время суток больше, что по вашему немного облегчает боль? Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника? Боль в горле с обеих сторон, больше при глотании или болит постоянно, не зависит от положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я приложила фото, там горло красное очень. С обеих сторон болит. Больше с утра. От положения не зависит. Боль при глотании в островном
ЛОР
Не думаю что стафилококк связан с болью в горле, признаков активной бактериальной инфекции нет по срб, так что надеяться на Цефтриаксон не приходиться.
Клиент
Татьяна, кстати забыла указать, лимфоузлы где горло тоже воспалены он сказал
ЛОР
А обычный анализ крови вы сдавали, что-то не заметила во вложениях?
Клиент
Татьяна, к сожалению не сдавала общий анализ крови.что он показывает? Подскажите, как вы считаете, я заразна для окружающих на 12 день болезни?
ЛОР
Нет конечно. Анализ крови показывает какого характера воспаление в глотке, бактериального или вирусного. От этого зависит и лечение, и все ожидания.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, все же начала цефтриаксон, боль ушла после 2 укола, отёк тоже. Я не могла уже спать от того, что с утра сухо и боль сильная. так же ушла ужасная сухость? ?
ЛОР
Нужно будет принимать его не меньше 7 дней. Ну и конечно проводите местное лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо большо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас в мазках получен рост условно патогенной флоры, в нормальном титре, которая лечения не требует. Судя по фото , клинике и анализам процесс вирусный. Антибиотики вряд ли будут нужны. Но горло действительно воспалением данный момент. То есть по сути лечение местное без антибиотиков(полоскание Оки, рассасывание леденцов с ментолом, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в помещении). Я так понимаю температуры нет? Желтые выделения из носа могут быть просто как стадия процесса. Когда подключаются местно защитные клетки и окрашивают слизь в разные оттенки. То есть что это бактерия не говорит цвет выделений , скорее о стадийности. При выраженной боли также можно принимать общее обезболивание внутрь (Ибупрофен)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, просто уже 12 день без улучшений вообще . Хотя уже много , что делала. И полоскания и брызгала и леденцы и гриппферон и т д
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда вирусные инфекции могут иметь затяжное течение. Здесь в любом случае антибиотики не помощники. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, температуры нет. Спасибо большое
Клиент
Татьяна, здравствуйте, все же начала цефтриаксон, боль ушла после 2 укола, отёк тоже . . Я не могла уже спать от того, что с утра сухо и боль сильная. так же ушла ужасная сухость? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прекрасно! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк это условно- патогенная Флора, живет в норме в носу и глотке и лечения антибиотиками не требует. В настоящий момент у вас признаки затяжного вирусного процесса в носоглотке с учетом анализов и симптомов. В нос брызгайте снуп или називин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На какой день после курса антибиотика сдавались посевы?
Как дышит у вас нос?
Вас беспокоет изжога? Как долго принимаете Рабепрозол?
Не сдавали общий анализ крови в близжайшее время?
В мазках сейчас нормальная и условно патогенная Флора, она не причина всему состоянию
Горло по фото отечное, яркое- острый тонзиллофарингит
Клиент
Марина, здравствуйте, посев сдавала через 1.5 мес после антибиотиков. Нос закладывает постоянно. Изжоги на фоне рабепращола нет, его принимаю с февраля. Общий анализ крови не сдавала, только с реактивный белок . Как лечить затяжной вирус, если это он? Только симптоматически я так понимаю? Подскажите, как вы считаете , я заразна для окружающих на 12 день болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Для окружающих думаю вы не заразны на 12й то день
Просто настораживает то, что лекарственная терапия не помогает
Если конечно вы регулярно полощите, рассасываете и тд и соблюдаете хотя бы часовой промежуток между применннием лекарств на слизистую глотки и приемом пищи, питья. Это важно
Если при соблюдении этого всего нет эффекта , то возможно есть рефлюкс который вы можете изжогой и не ощущать, не подходит терапия( как вариант), также нужно посмотреть общий анализ крови на наличие процесса
Также с носом нужно решить. Если есть воспаление в носу которое не лечиться то будет поддерживаться воспаление в горле
Нужно выполнить рентген пазух
Скажите пожалуйста, на какой день болезни в этот эпизод вы сдавали мазок?
Клиент
Марина, сдавала на 8 день болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Я конечно могу расписать вам лечение.. но если не будет эффекта разбираться нужно будет с гастроэнтерологом, так как сами понимаете от препаратов при лечении воспаления в горле эффект наступает … также сдайте общий анализ крови и рентген пазух выполните
Как дышит?
Клиент
Марина, спасибо большое, нос постоянно закладывает и сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло раствором Ротокана на 100 мл воды 1 ст ложка раствора 4 раза в день, 7 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал 1 т каждые 4 с, 5 дней
Спрей Ангидак 3 раза в день, 5 дней
После всего лечения Бактоблис 1 т на ночь 20 дней
В нос аквамарис или аквалор 2 раза в день, 1 мес
Затем Авамис спрей 2впрыск 2 раза в день, 1 мес
Если у вас сушит слизистую носа то можно аквалором пользовать чаще за день, без ограничений
Пролечитесь, принимайте от изжоги препарат, соблюдайте антирефлюксный режим: последний прием пищи за 2 ч до сна, голову на сон повыше на 15-20 см
После еды не лежать, не поднимать тяжести более 5 кг впринципе во избежании напряжения мышц брюшного пресса
Сдайте анализ и выполните рентген
Если лечение вообще не поможет то решайте вопрос с гастроэнтерологом .

Клиент
Марина, здравствуйте, все же начала цефтриаксон, боль ушла после 2 укола, отёк тоже . Я не могла уже спать от того, что с утра сухо и боль сильная. так же ушла ужасная сухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Алия, здравствуйте
Ну хорошо что помогло, это радует
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте его неделю. И потом сделайте от этой группы препаратов 6 мес перерыв. Если нужны будут антибиотики, то не этой группы. А лучше пусть они вам будут не нужны, не болейте ?
Клиент
Марина, какое ваше мнение, как так вышло, что антибиотик снова помогает ( при том только он) я ведь намеренно не принимала его 2 недели, что бы без него вылечится… но нет, а он снова помог сразу. Ведь по анализам он не нужен был будто бы.. почему так происходит? При коронавирусе два года назад было точно так же … почти месяц болела. Помог только этот укол
Детский ЛОР, ЛОР
Алия, я так поняла что анализ крови не сдавали, да? Возможно присоединение бактериальной инфекции раз день болезни уже был далеко не первый
Клиент
Марина, именно крови не спадала , сдавала посевы. И сразу почти начала антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего было присоединении бактериальной инфекции поэтому антибиотик и дал положительный результат