Консультация педиатра /

Частые срыгивания,урчание и боли в животе — вопрос №1392634

Добрый день!Ребенку 5,5 месяцев в 1 месяц был поставлен диагноз абкм так как в стуле появилась кровь со слизью с тех пор кушаем смесь нутрилон пепти гастро.Его постоянно беспокоит живот урчит,газы очень часто срыгивает иногда плачет даже через час ,ночью плохо спит при отхождении газов иногда плачет.Стул жидкий и в нем приставки слизь в большом количестве.После того как он сходит в туалет,если в течении 5-10 минут не поменять памперс,то попа становится красная иногда даже разъедает кожу в области ануса. Вчера пошли к педиатру она сказала переходить на обычную смесь и смотреть реакцию.Сегодня пришел анализ кала помогите его расшифровать.Какие ещё анализы можно сдать чтобы понять что с ним происходит?Стоит ли переходить на другую смесь?Может ли это быть лактазная недостаточность?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка диагностирована абкм, на лечебной смеси находимся минимум полгода, обычно до года жизни не употребляем молочные смеси и молочные продукты. Смесь не меняем.
По копрограмме вариант нормы, соответственно возрасту.
По описанной картине можно подозревать лактазную недостаточность.
Попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, через 2 недели оцените эффект.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет.
По клиническим симптомам похоже на проявления лактазной
недостаточности.
Она часто вторично сопровождает
АБКМ.
Поэтому необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент
лактазы дополнительно ( лактазар
лактаза-бэби, нолиф, бэби дон).
Давайте в течение 1-2 месяцев,
затем попробуйте постепенно в
течение дня снижать количество
капсул в день и смотреть на
реакцию кишечника
Диету на лечебной смеси нужно соблюдать минимум до 6 месяцев.

Сейчас менять смесь не нужно!
Клиент
Яна, я так понимаю фермент лактазы расщепляет лактозу,но лактозу он не получает.Какие можно сдать анализы чтобы проверить кишечник?я вижу что он его беспокоит,а в чем причина не знаю.Были у гастроэнтеролога так она вообще сказала перейти на обычные и кисломочные смеси и давать ему баксет….больше я к ней не ходила.Делали узи брюшной полости все в норме,Давала баксет в течении месяца улучшений я не увидела
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма соответвует возрасту, воспалительных процессов нет. Нутрилон пепти гастро не содержит лактозу, но Вы описываете симптомы лактазной недостаточности (бурление, жидкий кислый стул, раздражающий перианальную область). В таком случае обычно рекомендуют добавлять фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление смесью, при этом смесь надо поменять на содержащую лактозу. Вы можете попробовать перейти на Нутрилон пепти аллергия (полный гидролизат с лактозой).
Клиент
Зоя, а то что билирубин и жирных кислот в большом кол-ве это норма?
Педиатр
Да, в этом возрасте норма, ферментативная система ещё не созрела.
Клиент
Зоя, я правильно понимаю что абкм и аллергия на лактозу это разные вещи?
Педиатр
Да, правильно. При аллергии к белку коровьего молока у ребёнка обычно сыпь, сухая кожа, могут быть обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.
При лактазной недостаточности жидкий пенистый стул с кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область, бурление в животе, отказ от еды.
Клиент
Зоя, я так понимаю фермент лактазы расщепляет лактозу,но лактозу он не получает.Какие можно сдать анализы чтобы проверить кишечник?я вижу что он его беспокоит,а в чем причина не знаю.Были у гастроэнтеролога так она вообще сказала перейти на обычные и кисломочные смеси и давать ему баксет….больше я к ней не ходила.Делали узи брюшной полости все в норме,Давала баксет в течении месяца улучшений я не увидела
Педиатр
Сейчас Считается, что анализ кала на углеводы не нужно назначать для подтверждения лактазной недостаточности, так как достаточно клинических проявлений. В смеси Нутрилон пепти гастро нет лактозы, но в инструкции указано, что на производстве могут попадать следы лактозы в неё. Попробуйте добавить фермент в кормления. Эффект стоит ждать через 1-2 недели.
Педиатр
Кроме копрограммы, не нужно ничего сдавать больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме нет воспалительных изменений,вы описываете клинику лактазной недостаточном вам нужно в каждое кормление колиф или лактазар добавлять или перейти на полный гидролизат Нутрилон ,пепти аллергия,смесь давать минимум 6 месяцев, лечебную.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Копрограмма без воспалительных изменений. Какой прикорм получает ребёнок кроме смеси? Менять смесь необходимости не вижу. На покраснения рекомендую Бепантен плюс, он с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, начали кушать овощные пюре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вводите прикорм правильно
Клиент
Михаил, правильно это как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
То, что вводите прикорм с овощного пюре.
Клиент
Михаил, а с чего нужно начинать?Мне педиатр сказала что сначала овощи,потом каши
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сначала кабачок, брокколи, во вторую очередь каши безглютеновые
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, в копрограмме малыша есть ферментативная недостаточность связано с незрелостью ферментативной системы, лечение не требует , воспалительного процесса нет, по клинике похоже на лактазную недостаточность рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле, смесь не меняйте, лечебную смесь кушаем до 6 месяцев. Будьте здоровы!