Консультация гинеколога /

ВПЧ тип 53 — вопрос №1392693

Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ 53 тип. Есть несколько папиллом на половых органах. Других стиролом нет. Вызывает ли данный тип рак? И какова схема лечения? Это заболевание передаётся только половым путём?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать анализ - онкоцитология с шейки матки, если по ней все в норме, ничего делать не нужно. Вирус самостоятельно элиминирует из организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус папиломы человека выявлен высокоонкогенного типа, он передаётся половым путем. Медикаментозно Впч не лечится, а при хорошем иммунитете сам элиминирует из организма через 1-2 года.
Цитологию вы сдавали?

Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится препаратами, вирус может сам покидать организм при хорошем иммунитете. В этом случае самое главное - это цитология шейки матки. Её нужно сдавать раз в год. Папиломы можно удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 53 тип ВПЧ - высоко онкогенный. Но самые агрессивные - 16 и 18 типы считаются.
ВПЧ преимущественно передается половым путем, но может и во время родов естественных (если у матери есть папилломы на шейке и во влагалище). Вообще ВПЧ есть у 97 процентов людей , но при хорошем иммунитете он себя никак не проявляет и человек может вообще не узнать о том, что он у него есть.
Также ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно. как давно сдавали цитологию вы?
По поводу папиллом - если они приносят вам дискомфорт - травмируются , жжение есть, зуд , эстетический дискомфорт есть в том числе - их можно удалить. Например, лазером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.ВПЧ 53 типа - это вирус средней степени онкогенности.
2.ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма в течение нескольких лет, лечения от него не существует.
3.Да, половым путем передается.

Вам нужно сдавать 1 раз в год жидкостную онкоцитологию, если там будет все в норме, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо только сдать жидкостную цитологию шейки матки ( она более информативна) 1 раз в год, лечения от самого ВПЧ не существует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При выявлении ВПЧ, Вам нужно сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Если будет хорошая цитология, ничего не делать.
Если по цитологии будут изменения, пройти кольпоскопию. И уже после решать вопрос о взятии биопсии шейки матки.

ВПЧ может элиминировать из организма, а потом так же вернуться.
Чем больше вирусная нагрузка, тем больше риск поражения клеток шейки матки. Нагрузка ВПЧ увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому старайтесь просто поддерживать иммунитет.

Паппиломы можно просто удалить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
53 тип относится у ВПЧ высокого риска. Но это совершенно не означает, что разовьётся какая-либо патология.
Чаще всего организм сплавляется самостоятельно и вирус элиминируется через 1-2 года.
Но контроль шейки раз в год нужен обязательно- онкоцитология, при показаниях кольпоскопия.

Передаётся половым путём, через поцелую тоже возможна передача. Не волнуйтесь по этому поводу, 90% населения так или иначе с этим вирусом сталкиваются, далеко не все потом являются носителями.

Для профилактики заболеваний вызванных ВПЧ и защиты от других подтипов можно пройти вакцинацию.

А кондиломы, если доставляют дискомфорт, можно удалить