Консультация стоматолога /

Это желобоватые сосочки языка ил папилломы? — вопрос №1922875

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это желобоватые сосочки языка или папилломы? Очень боюсь что папилломы вот и спросил. Они никак не ощущаются, и я раньше не смотрел вглубь языка так далеко, а сейчас посмотрел и не могу понять что это именно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это сосочки языка,не папилома
На спинке языка большой налет,сосочки воспалены от этого и гипертрофированы
Вам нужно посетить гастроэнтеролога и проверить жкт,сделать фгдс,приступить к лечению,тогда и они не буду так выражены
Клиент
Виктория Алексеевна, больше спасибо, доктор. Уже записался на УЗИ, а после того как ОРВИ пройдёт пойду к гастроэнтерологу, а то сейчас как я понимаю нет смысла ведь налёт может быть из-за простоды.

Стоматолог
Иногда бывает и при орви,когда снижен иммунитет,особенно при антибиотикотерапии,но обычно все же патология жкт в виде рефлюкса или гастрита дает подобную картину
То,что они так выглядят ничего страшного,не переживайте,заживут и сгладятся
Если гастроэнтеролог ничего не найдет,то можно сдать мазок на кандиду альбиканс с языка,но она дает немного другой налет-творожестый
Клиент
Виктория Алексеевна, мне кажется налёт у меня очень давно, наверное больше пяти лет. Но на желудок я не жалуюсь совсем. На всякий случай схожу и проверюсь.
Стоматолог
Конечно,сходите
В слизистой желудка нет нервных окончаний,поэтому гастрит не болит,но есть он у многих,лучше проверить
Клиент
Виктория Алексеевна, меня очень тревожит что из-за этого бывает рак. Думаете вероятность высокая? А ещё, гастрит без болей даёт высокую вероятность рака? И вот на УЗИ предварительно они этого не показывают?
Стоматолог
Не нужно переживать без повода,у вас всего налет на спинке языка,а вы о онкологии
На узи тоже все видно будет,рак прорастает за слизистую,там уже боли точно были бы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое, доктор.