После удаления папилломы

Здравствуйте. 23.02 удалила две папилломы. Одна папиллома была похожа на кожный рог, вторая нормальная. Там где была нормальная, все чистенько. А вот где была вторая до сих пор непонятно что. В средине корочка , при дотрагивании дискомфорт такое ощущение что не до конца удалено 🤔

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
По фото - заживающая ранка
Рекомендую:
- фукорцин 2 р/д до формирования корки
- ограничить водные процедуры в данной области
Не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте. Меня смутило то, что я и там и там сорвала корочки буквально в первый день их появления. И прям на том месте где была папиллома, осталась корочка с дискомфортом, будто отросточек торчит в виде корочки. Это напугало, так как изначально все думали что это кожный рог, дерматолог в дерматоскоп смотрела и тоже сказала что кожный рог... Вот и испугалась что вдруг не до конца удалили и от этого могут быть нехорошие последствия.

Ничего страшного не вижу. Все заживет, нужно время и не травмировать снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, Вот это проблема. Что можно предпринять , чтобы не травмировать? Оно находится на шее под ухом, соответственно я когда сплю срываю корочки + потею ночью .

Попробуйте подобрать «удобный» лейкопластырь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Второе образование , видимо , было более глубокое . Играть роль может и само расположение
Ничего критичного по фото нет
Корочку сейчас не сдирать
Продолжайте обрабатывать 1раз в день точечно раствором фукарцина и 2-3 раза в день мазью Бепантен плюс или Пантодерм плюс
Розовато красный участок кожи после удаления может сохраняться в течение месяца , у кого-то меньше или чуть больше
Исключите попадание туда прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте. Вот проблема с корочкой и там и там , я обе корочке во сне содрала как только они появились. Очень неудобное расположение. Как быть ? Я так же и папиллому травмировала до состояния что все думали что это кожный рог

Промажьте -я написала выше чем
Пластыри никакие клеить не рекомендую , будет хуже , пусть медленно , но заживает
В любом случае , заживёт -нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Все нормально у вас и здесь
Наружно: метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне корочка отпала чуть раньше времени.
Ничего страшного.
Фукорцин 2 раза в день ещё три дня.
Может снова появится корочка, не сдирать, не распаривать.
Болезненность может быть некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Здравствуйте. Вот проблема с корочкой и там и там , я обе корочке во сне содрала как только они появились. Очень неудобное расположение. Как быть ? Я так же и папиллому травмировала до состояния что все думали что это кожный рог

Сейчас она уже большая не появится. Будет маленькая.
Не думаю что будет сильно цепляется
Если будет но Левомеколь тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Поняла. Вообще вот этот вот отросточек корочки был когда задела ночью саму корочку. И такой же дискомфорт поэтому и подумала может осталось что то, так как находится прям на том месте где была папиллома

Не думаю что осталось. Там же всё таки ранка. И она может болеть ещё несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Скажите пожалуйста, а если допустим осталось, по гистологии доброкачественная папиллома, ничем плохим это не грозит ? Просто на вид это было очень схоже с кожным рогом, даже в дерматоскоп врач увидела кожный рог.

Нет, не грозит. Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо большое ?

Пожалуйста. Не болейте. С наступающим праздником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо, и Вас с наступающим праздником ?

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжать использовать фукорцин

Здравствуйте, Татьяна!
Процесс спокойный.
Рекомендую продолжать бепантен 2 р в день на 14дней.
Стараться ещё активно, те долго не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Многострадальные корочки отвалились ??Рубчики да , заметные. Спасибо большое Вам ?

Здравствуйте!
Все, теперь все позади, все хорошо, можно полноценно купаться с Мочалкой!
На здоровье!