Консультация дерматолога /

После удаления папилломы — вопрос №1945865

Здравствуйте. 23.02 удалила две папилломы. Одна папиллома была похожа на кожный рог, вторая нормальная. Там где была нормальная, все чистенько. А вот где была вторая до сих пор непонятно что. В средине корочка , при дотрагивании дискомфорт такое ощущение что не до конца удалено 🤔

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
По фото - заживающая ранка
Рекомендую:
- фукорцин 2 р/д до формирования корки
- ограничить водные процедуры в данной области
Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте. Меня смутило то, что я и там и там сорвала корочки буквально в первый день их появления. И прям на том месте где была папиллома, осталась корочка с дискомфортом, будто отросточек торчит в виде корочки. Это напугало, так как изначально все думали что это кожный рог, дерматолог в дерматоскоп смотрела и тоже сказала что кожный рог... Вот и испугалась что вдруг не до конца удалили и от этого могут быть нехорошие последствия.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного не вижу. Все заживет, нужно время и не травмировать снова.
Клиент
Александр Сергеевич, Вот это проблема. Что можно предпринять , чтобы не травмировать? Оно находится на шее под ухом, соответственно я когда сплю срываю корочки + потею ночью .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте подобрать «удобный» лейкопластырь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
Второе образование , видимо , было более глубокое . Играть роль может и само расположение
Ничего критичного по фото нет
Корочку сейчас не сдирать
Продолжайте обрабатывать 1раз в день точечно раствором фукарцина и 2-3 раза в день мазью Бепантен плюс или Пантодерм плюс
Розовато красный участок кожи после удаления может сохраняться в течение месяца , у кого-то меньше или чуть больше
Исключите попадание туда прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Вот проблема с корочкой и там и там , я обе корочке во сне содрала как только они появились. Очень неудобное расположение. Как быть ? Я так же и папиллому травмировала до состояния что все думали что это кожный рог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Промажьте -я написала выше чем
Пластыри никакие клеить не рекомендую , будет хуже , пусть медленно , но заживает
В любом случае , заживёт -нужно время
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Все нормально у вас и здесь
Наружно: метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Внешне корочка отпала чуть раньше времени.
Ничего страшного.
Фукорцин 2 раза в день ещё три дня.
Может снова появится корочка, не сдирать, не распаривать.
Болезненность может быть некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Вот проблема с корочкой и там и там , я обе корочке во сне содрала как только они появились. Очень неудобное расположение. Как быть ? Я так же и папиллому травмировала до состояния что все думали что это кожный рог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас она уже большая не появится. Будет маленькая.
Не думаю что будет сильно цепляется
Если будет но Левомеколь тонким слоем.
Клиент
Оксана Александровна, Поняла. Вообще вот этот вот отросточек корочки был когда задела ночью саму корочку. И такой же дискомфорт поэтому и подумала может осталось что то, так как находится прям на том месте где была папиллома
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не думаю что осталось. Там же всё таки ранка. И она может болеть ещё несколько дней.
Клиент
Оксана Александровна, Скажите пожалуйста, а если допустим осталось, по гистологии доброкачественная папиллома, ничем плохим это не грозит ? Просто на вид это было очень схоже с кожным рогом, даже в дерматоскоп врач увидела кожный рог.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, не грозит. Всё хорошо.
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо большое ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте. С наступающим праздником.
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо, и Вас с наступающим праздником ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, продолжать использовать фукорцин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Процесс спокойный.
Рекомендую продолжать бепантен 2 р в день на 14дней.
Стараться ещё активно, те долго не мочить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Многострадальные корочки отвалились ??Рубчики да , заметные. Спасибо большое Вам ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все, теперь все позади, все хорошо, можно полноценно купаться с Мочалкой!
На здоровье!