Полип или папиллома??
Здравствуйте. На языке непонятно, что появилось. Только сегодня обнаружила. Что это может быть? Насколько серьезно, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за образование (полип? Увеличенный сосочек?). Сложно по фото сказать точнее.
Если его ранее не было, то вероятнее всего это образование воспалительного характера.
Пройдите очную консультацию лор-врача.
Назгуль, ранее я его не наблюдала, увидела только сегодня. Полип это насколько серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет
Переживать не стоит
Визуально на фото доброкачественные воспалительные изменения слизистой оболочки языка.
Если доставляет дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу стоматологу для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего речь идёт о воспалительном или реактивном изменении слизистой языка например, увеличенном вкусовом сосочке или небольшом полипе. Такие образования часто возникают после микротравм, раздражения пищей или инфекции.
Если участок не исчезнет в течение 10–14 дней, увеличится или начнёт болеть, стоит показаться ЛОР-врачу или стоматологу для осмотра под увеличением и исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Папилломы на языке - это очень большая редкость
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки гиперплазии сосочков на фоне хронического воспалительного процесса языка (глоссита). Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для исключения хронической травматизации.