Консультация детского дерматолога /

Образование на бедре у ребенка — вопрос №1392978

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,пол года назад на бедре левой ноги у ребенка было маленькое образование из точек ярко красного цвета, думала просто ссадина, но через 2 месяца оно так и не прошло. При близком рассмотрении через лупу и фонарик, увидела, что это пузырик и в нем как-будто полопанные капилярчики и рядом есть еще 2 пузырька, но абсолютно прозрачные. Осмотрела всё тело больше таких образований нет. Размер этих пузырьков 1мм. Дерматоскопию не делали, но врач сказал, что похоже на лимфоангиому, ничего страшного позже можно удалить. Они даже прошли, мне кажется на какое-то время, красные точно, а вчера увидела черно-красное образование на этом месте. Подскажите пожалуйста это не опасно? Спасибо

Возраст: 10

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Первая и последняя это пол года назад, потом прошло, а сейчас фото 2 и 3. Может, она содрала пузырьки, волнуюсь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на гемангиому или ангиому, видимо была травматизация
Рекомендую все же обратится повторно именно для проведения дерматоскопии
А так страшного ничего нет, это доброкачественное образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Оксана.
По фото доброкачественное образование кожи-гемангиома.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо Вам за ответ. Гемангиомы есть у меня, но они по другому выглядят. Они могут быть в виде прозрачных пузырьков? На фото 1 и 4 помимо красного образования, рядом прозрачные пузырьки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут быть разных разновидностей, состоять и из одного элемента, и из нескольких.
В этом ничего страшного нет!
На вид все разные)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это, действительно, доброкачественное образование сосудистое - гемангиома
Надо провести дерматоскопию на очном приеме у дерматолога
С ней можно жить
Ничего страшного
Если беспокоит эстетически, убрать у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а гемангиома может быть в виде прозрачных пузырьков, на фото 1 рядом с красным образованием, прозрачные пузырьки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото вероятно так не передает, как видите вы
Если рассуждать, то это тоже поверхность, которую можно натереть, повредить и тд
Поэтому на ней могут да появляться др элементы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, не опасно для здоровья.
Если есть риски травматизации, то лучше удалить Лазером.
Может пройти самостоятельно, но сроки не определить.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

ГЕмангиома.

Не опасно.