Ребенок периодически жалуется на боль в животе
Ребенок 5 лет, жалуется на животик периодически. Сдали анализ кала: Все в пределах референсных значений, кроме: Консистенция - Кашицеобразный - должно быть Мягкий Жирные кислоты - Небольшое количество - должно быть Не обнаружено Крахмал внутриклеточный - Небольшое количество - должно быть Не обнаружено Лейкоциты - 3-5 - должно быть 0 - 2
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! Показатели "незначительно, мало,умеренно, единицы " не имеют диагностического значения, консистенция кала зависит от пищи и скорости опорожнения кишечника. По копрограмме без патологии.
Живот когда болит? Как болит? Чем сопровождаются боли? Проходят самостоятельно или нет?
Наталия, с утра после пробуждения жалуется, до еды жалуется, утром и вечером. После еды вроде не жалуется.
Наталия, думаем эти периодические спазмы. Вот сегодня сказала перед сном в саду, что болел.
В любом случае, это функциональные боли,то есть ответ на растяжение желудка, кишечника,например, когда газы в кишечнике. Если боли проходят самостоятельно, не надо никакие препараты, можно погладить живот, дать воды и всё
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анализа жалоб рекомендую исключить паразитоз. Для этого - кал на я\г методом парасепт. На данный момент: соблюдение режима питания, тримедат беби 50мг 3р\сут 14д