Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1392997

Добрый день. Прохожу обследование перед ЭКО. Долгое время пытаемся забеременеть, пью гормоны, преимущественно эстрогены. На узи молочных желёз обнаружили фиброаденому, репродуктолог сказала не паниковать,что она маленькая, зачастую за ними просто наблюдают( скорее всего появилась на фоне гормонов). Пошла на всякий случай на узи в онкодиспансер, фиброаденому подтвердили (размеры 9*5*9мм с горизонтальной ориентацией, четким, неровным контуром, мягкоэластическое при ксэг). Сказали, что надо делать пункцию и вырезать. Далее записалась на консультацию к маммологу. Он посмотрел узи, прощупал и сказал: наблюдать! Повторить узи на том же аппарате, через 3 мес, после стимуляции. Если будут изменения ( прогрессивный рост например), то соглашаться на пункцию, если нет-то по возможности не трогать ее! Подскажите пожалуйста, я паникёр и не знаю кого слушать… переживаю, за само присутствие этого образования и может ли оно во что то нехорошее перерасти

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Добрый день. Появление фиброаденомы действительно в большей степени произошло от приёма гормональных препаратов. И также возможен её рост. Не переживайте это доброкачественный процесс за которым действительно необходимо динамически наблюдать.
На данный момент отпустите плохие мысли, спокойно пройдите протокол Эко, после не забывайте о Вашей фиброаденоме.Если её размеры значительно увеличатся, для вашего спокойствия и здоровья их нужно оперативно удалить.
Клиент
Яна, спасибо большое?

Клиент
Яна, я работаю в индустрии красоты, делаю фотоэпиляция. Может ли такой род деятельности спровоцировать образование фиброаденомы?
Маммолог, Онколог
Достоверных данных на этот счёт на данный момент нет. Однако, вы же не используете на себе лазер причём локально в области МЖ. Моё мнение о том, что фотоэпиляция никак не может самостоятельно побудить возникновение фиброаденомы
Клиент
Яна, благодарю?