Консультация маммолога /

Боли в груди — вопрос №3082946

Добрый день. После рождения ребенка, грудь начала ныть перед месячными.
Я обратилась к маммологу, сделали узи( все прикрепляю) сказали кисты… у меня был гормональный сбой и я оечила щитовидку в это время тирозолом и мне сказали пока ничего не принимать. Заключение маммолого прикрепляю.
Спустя год делаю узи и меня пугают словами, что у вас фиброаденомы(фото прикрепляю) … узистка еще и хирург, посоветовала сейчас не удалять, потому что разворошат всю грудь… но нужно сходить на очный прием к маммологу…
Пойду 3 апреля, но я уже не справляюсь со своими мыслями и накручивается на голову только плохое((( подскажите, может нужно сдать какой то анализ еще до приема, чтобы с максимальной картиной придти к врачу?
Грудь вчера начала болеть, месячные 12 числа ожидаются. До вчерашнего дня не болела…
Больше болит левая..

Сейчас эндокринолог снимает меня с тирозола, надеемся на ремиссию..

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По узи описанию и на снимках идет речь о доброкачественных образованиях.

Фиброаденомы небольшие. Если они выявлены впервые, то устанавливаем за ними период наблюдения 6 месяцев.
Далее делается контроль узи.

Молочная железа очень зависит от гормональных изменений.

Для контроля за фиброаденомами и снятие боли можно в таких ситуациях выбрать фемодол по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за фиброаденомы небольших размеров, доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации показано наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев. При достижение размеров образований 10мм и более с целью морфологической верификации рекомендуется выполнение трепан биопсии. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Вы закончили грудное вскармливание?

Клиент
Рустам Гамирович, да, 1,5года назад
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С антипролиферативной целью и снижением болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Фиброаденомы - это доброкачественные новообразования, безопасные, выявляются у подавляющего большинства женщин, не перерождаются в рак. Учитывая размеры ваших фиброаденом, а нет ни одной больше 1 см, оперативное лечение не показано, достаточно наблюдать их на УЗИ ежегодно. Категория BIRADS-2 говорит о 100% доброкачественности процесса, подозрений на онкологию совершенно нет.