Консультация онколога /

Фиброаденома в груди. — вопрос №2211956

Здравствуйте! До этого делала узи 2 года назад фибро-кистозная мастопатия. Сегодня сделала узи груди. Обнаружили фиброаденому овальной формы 6*4*7мм в верхнем лоцируется округлой формы. Нужно ли удалять? Точно ли это фиброаденома? Может киста большая или что другое? Делать ли пункцию? Мне теперь страшно и не выходит из головы. Фото прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По результатам узи нет ничего подозрительного на онкологию.
Вам нужно только выполнить контроль узи через 3 месяца.

Желательно у этого же доктора.

Пункция не показана.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Мне бы все таки хотелось удалить эту фиброаденому что бы не переживать и не думать. Это возможно? Например вакуумом?

Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы все же пока проконтролировала
чтобы точно убедиться, что образование останется на месте

Если что, то можно пробовать вакуум
Клиент
Виктория Сергеевна, а фиброаденома же не может рассасываться, ? Просто 3 месяца себя буду накручивать((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
не может.
Но важно понимать. что это она
т.к. бывает, что за фиброаденому принимают просто локализованные участки железистой ткани

Отпускайте плохие мысли.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо постараюсь. Я была у 2 узистов разных и они описывают как фиброаденому либо липому, но один из узистов настоял что бы сделать пункцию и точно определить что это. А третий ничего не увидел но там очень аппарат плохой был. Все таки думаете подождать 3 месяца? Могли посмотреть фото образования которое я приложила? Спасибо заранее!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фото посмотрела
Никаких злокачественных признаков. точно надо пронаблюдать. Ничего не упустим, это очень короткий срок.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо я поняла вас! А можно посещать баню и загорать? ( кроме солярия)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно, конечно!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ процесс доброкачественный. Если переживаете, то можно конечно сделать биопсию. А так наблюдение и УЗИ контроль через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно заключению узи, образования с большей долей вероятности- доброкачественные.
Нужен контроль узи-молочных желез через 6 месяцев.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описана киста малых размеров лечения не требует.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А если я захочу его все таки удалить это возможно? Я читала можно вакуумом удалить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование малых размеров показаний к удалению нет.