Консультация эндокринолога /

Как страшен ли такой диагноз — вопрос №1393072

Сдала анализы: ТТГ - 5.072.
Т3 - 3.05. Т4 - 11.59. B12 - 320пг/мл. Ферритин - 40.8. Витамин Д - 22.42

Сегодня сделала УЗИ ЩЗ - заключение Фокальные изменения перешейка ЩЗ. Написано - перешеек 2.6 мм - анэхогенное включение разм 4,4*1,8 мм. Мне 43 г, вес 55, рост 151-152.

Возраст: 43

Хронические болезни: Была операция меома матки. Сейчас есть новый узел, в самой матке

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Диагноз не страшен. У вас субклинический гипотиреоз, что бы выявить его генез, необходимо сдать ат ТПО. Пока терапия не требуется. Достаточно восполнить железо и витамин д, контроль ттг через 8 недель.

Фокальные изменения являются следствием йододефицита. Достаточно вместо обычной соли, применять йодированную. Солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Анэхогенное включение это киста. Скажите по системе TIRADS какой уровень выставлен?

Витамин Д в недостатке, необходимо начать приём
аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

ИМТ 24,1 кг/м2, что является нормой
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. TIRADS вообще не указан.
Аквадетрим сказали принимать по 20 капель 2 мес и после 10 капель 6 8 мес

Эндокринолог, Врач УЗД
Написала вам рекомендации по клиническим рекомендациям нашей страны? но можно вашу схему 20 капель 8 недель, но потом перейти на 4 капли. 10 капель 6-8 месяцев слишком много. Интоксикация витамином д неприятная вещь.

В следующий раз просите у врача УЗИ описание и по системе тирадс ??
Клиент
Софико, спасибо большое. Обязательно ещё досдам анализ. И пойду уточню про тирадс
Эндокринолог, Врач УЗД
Информация вам про тирадс:

TR2- доброкачественное образование пункция не требуется.

TR3 образования до 24 мм – контроль в динамике,образования ≥25 мм – биопсия. Риск злокачественности 4,8%

TR4 – образования до 14 мм – контроль в динамике, образования ≥15 мм – биопсия.
Риск злокачественности 9,1%

TR5 образования 5-9 мм – контроль в динамике, образования ≥10 мм – биопсия.
Риск злокачественности 35%

Здоровья Вам?
Клиент
Софико, здравствуйте. По вашей рекомендации начала принимать Д по 14 капель. Из железа нашла только гино тардиферон. Вопрос такой их как по времени принимать вроде бы витамины некоторые нельзя совмещать.

И при приеме железа, меня тут напугали, что мол его опасно принимать, есть куча полочек и реакций всяких.

И ещё Йодомарин можно подключить в моем случае, если да то сколько.

И ещё 2 день головокружение, недомогание, толи закладывает уши или шум не могу понять. Это из за нехватки железа?

Подскажите пожалуйста, очень тяжело в таком недопонимании своего организма
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Витамин Д утром с завтраком, а железо можно в любое время, но как писала в первом сообщении соблюдать правило, "разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой"

Железо может давать реакцию на ЖКТ, а может не давать. Если будет запор/диарея, то достаточно принимать железо через день

Йодомарин назначаем взрослым, если планируют беременность
В остальных случаях, как уже писала, достаточно йодированной соли

"И ещё 2 день головокружение, недомогание, толи закладывает уши или шум не могу понять. Это из за нехватки железа?"- может быть конечно, пометьте давление в этот момент. Так же может быть невралгия
Клиент
Софико, спасибо большое. Думаю невралгия врятли знаю как себя проявляет, как то сталкивалась.
Забыла ещё сказать, 2 день идут месяс. может быть ещё и это дополнило мое такое состояние ужасное.

Интересно после приема железа, через сколько организм может более менее нормально себя чувствовать, покрайне мере без слабости и тд.

И ещё как я вас могу отблагодарить за вашу помощь и поддержку
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот месячные как раз могут влиять на самочувствие.. Через 1-1.5 месяца по идее должны быть улучшения после восполнения дефицитов. Будьте здоровы, вот благодарность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какие у Вас жалобы?

Ничего страшного по УЗИ нет, есть признаки йодного дефицита

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, шпинат, хурма и тд)

Повторите УЗИ через 6 месяцев

Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака(его все сдают при обнаружении узла)

У Вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется при планировании беременности и при стойком гипотиреозе с симптомами

Пересдайте ТТГ, св Т4, АТкТПО через 2 месяца

Существует недостаток витамина Д, принимайте Аквадетрим( или Вигантол ) по 14 кап в день 1 месяц, далее по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте, спасибо что откликнулись. Обязательно досдам анализы. Д начала принимать
Эндокринолог, Диетолог
Отлично!

Будьте здоровы!?
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, он у вас есть. принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Вам нужно принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ты тогда у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для предотвращения образования новых новообразований в щитовидной железе. В перешейке у вас киста-это следствие йододефицита

перерыв между приёмом препаратов железа
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое за разъяснения. Обязательно сдам аит , витамины попью. После пересдам анализ. Если будут вопросы, напишу вам. Ещё раз спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам
Клиент
Дарья, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня йододефецит, имеет ли место для того чтобы пропить йод актив?
Клиент
Дарья, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, если у меня йододефецит, имеет смысл в моем случае пропить
Йод актив?
Клиент
Йод актив?
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете пропить йодомарин 100 мкг в день 1 мес, либо употребление йодированной соли
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Маленькая киста в щитовидной железе,которая вообще вам ничем не грозит.
Чуть снижена функция щитовидной железы .И если вы не собираетесь беременеть возмещать этот дефицит не надо.
Просто через полгода сдать ТТГ,Т4 свободный.
Есть дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
3 месяца.
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за информацию. Буду наблюдаться