Консультация стоматолога /

Врач-хирург. Нужно ли удалять 18 и 28 зубы перед установкой брекетов? — вопрос №1393123

По самой ситуации:
Руководителю назначили установку брекетов из-за мед.показаний, прикуса, ортодонт после осмотра сказала обязательно проконсультироваться у хирурга по теме удаления 18 и 28 зубов (верхние). Нужно ли их удалять и почему?

Кт челюсти прикладываю: https://disk.picasso-diagnostic.ru/Ak3AKYiP5jemRkR/

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно или не нужно удалять восьмёрки решает ортодонт,а не стоматолог-хирург.Загрузите , пожалуйста,ОПТГ снимок для просмотра
Клиент
Анна, по-другому никак я прикрепить снимки не могу.. Мне из ренген центра скинули только ссылку: https://disk.picasso-diagnostic.ru/Ak3AKYiP5jemRkR/
Но ее можно просто скопировать и вставить в поисковую строку, тогда даст скачать файл, там внутри, видимо, несколько снимков.

Или вы можете написать почту, я направлю туда. Ранее уже скидывала так, ссылка точно открывается

Стоматолог
Обычно ортодонты прежде всего направляют на ОПТГ.Странно что у Вас его нет. Чтение КТ трудоемкий процесс и в рамках сайта его невозможно просмотреть,нужно скачивать устанавливать и т д.Врачи расшифровывающие КТ,делают это в личных платных консультациях,как правило.
Клиент
Загрузила снимок скрином, как смогла сделать, не знаю, как еще можно, там он внутри программы
Стоматолог
Нужно оптг,по загруженному скрину не видно ничего.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! А у вас нет панорамного снимка или прицельных снимков, потому что переход по ссылке не возможен! Удаление 18, 28 при постановке брекет систем очевидно, т. к. Верхняя челюсть недостаточной ширины и чтобы вывести остальные зубы по дуге, приходится удалять зубы мудрости.
Клиент
Юрий, по-другому никак я прикрепить снимки не могу.. Мне из ренген центра скинули только ссылку: https://disk.picasso-diagnostic.ru/Ak3AKYiP5jemRkR/
Но ее можно просто скопировать и вставить в поисковую строку, тогда даст скачать файл, там внутри, видимо, несколько снимков
Клиент
Юрий, или вы можете указать почту, я перенаправлю ссылку на нее.К сожалению, передали мне только так, решаю вопрос руководителя, не свой...
Клиент
Стоматолог
К сожалению , по ссылке на КТ , прикрепите пленной тут на сайте ,открытие ее блокирует антивирус Касперского. Открывать надо на ноутбуке, обходя антивирус, по ссылке или отправленной на почту или в личную консультацию тут на сайте. Для понимания ситуации ,чтоб отвечать тут ,нужно анализировать панорамный снимок челюстей , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,он откроется без помех. На мой взгляд, ортодонт определяет задачу хирургу ,удалять ли зубы мудрости или нет ,мешают ли они проведению ортодонтического лечения. Хирург в данном случае может только оценить сложность хирургических вмешательств. Возможно именно это имел ввиду Ваш ортодонт , рекомендуя проконсультироваться с хирургом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса и если будет панорамный снимок, будет понятнее сама ситуация.
Клиент
Андрей, по-другому никак я прикрепить снимки не могу.. Мне из ренген центра скинули только ссылку: https://disk.picasso-diagnostic.ru/Ak3AKYiP5jemRkR/

Но ее можно просто скопировать и вставить в поисковую строку, тогда даст скачать файл, там внутри, есть что-то, что нужно установить, я в этом не разбираюсь.

Или вы можете написать почту, я направлю туда. Ранее уже скидывала так, ссылка точно открывалась у другого врача. Снимки не мои, я решаю задачу своего руководителя...
Клиент
У меня есть только КТ. Если возьму у вас личную консультацию прямо сейчас, перейдете по ссылке и сможете установить и посмотреть, что там? Мне очень срочно нужно ответ по этой теме дать руководителю. Скажите, как взять у вас консультацию отдельно
Стоматолог
К сожалению ,со смартфона , ссылку блокирует антивирус Касперского ((. Возможно другие доктора менее озабочены безопасностью своих смартфонов и не имея антивируса , у них открывается ссылка. К сожалению давать тут на сайте свои личные данные или какие-либо посторнние контакты не одобряется администрацией сайта. Подождите ,пожалуйста, возможно у кого из коллег получится открыть ссылку и ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Стоматолог
Как тут на сайте персональную консультацию запрашивать ,к сожалению не знаю. Это надо смотреть в подсказках. И имейте ввиду,что часто бывает, такая ситуация, при отправке из лаборатории в облако данных КТ ,повреждается файл и открыть в полном объёме, необходимом для анализа происходящего, не удается. Проверьте ,пожалуйста ,как у Вас открывается ссылка и загружаются данные КТ, чтоб не возникала неловкая ситуация, когда на консультации не открывается гблочная ссылка.
Клиент
Ссылка точно открывается, ее уже смотрела стоматолог-терапевт. Скрин из программы прикрепила к своему запросу, но не знаю, поможет ли он, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию, но к сожалению ,это срез не даёт ни какого представления ,на мой взгляд,о интересующим Вас вопросе(((. Подождите ,наверняка ещё кто-то пройдет по ссылке и ответит на а Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте
Ортодонт решает нужно удалять или нет, для этого необходимо комплексное обследование
КТ за пару минут не посмотреть, хотя бы ОПТГ, чтобы увидеть картину
Стоматолог, Хирург-стоматолог
К сожалению при переходе по ссылке и скачиванию открывается поврежденный файл! По вашему скрину могу сказать, что существует патология прикуса в виде глубокого резцового перекрытия (веерообразный тип), челюсть сужена, за счет этого наблюдается веерность центральных зубов верхней челюсти! Чтобы их вывести в ортогнатический ( правильный прикус) челюсть нужно расширить, а для этого нужно раздвинуть зубной ряд, следовательно зубы 18,28 нужно удалить. Это моё мнение, послушайте, что говорят коллеги на сайте!