Воспаление по анализам
Год назад обнаружил хеликобактер, жалоб на жкт не было. вылечил терапией. Последующий дыхательный тест определил, что хеликобактера уже нет. Сейчас (спустя год после лечения) появился неприятный запах изо рта. Сдал анализы, вот такие результаты. Что делать дальше? Как лечиться или что обязательно обследовать? Жалоб на жкт нет, только запах изо рта.
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных можно предположить галитоз. Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов. Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -пристрастие к табакокурению и алкоголю; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.
Галитоз, совершенно не гастроэнтерологическая проблема, патология органов желудочно-кишечного тракта редко (!) является причиной патологического галитоза. Чаще это тяжёлые заболевания – декомпенсированный цирроз, гастроколические свищи, дивертикулы пищевода и др.
Для исключения патологических причин галитоза можно рекомендовать осмотр стоматолога.
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы.
В крови всё хорошо, серьезного ничего нет. В моче лейкоцитоз, рекомендую вам пересдать мочу через 1-2 недели. В копрограмме воспаления нет, то, что вы подчеркнули ( в небольшом количестве) - не говорит о патологии, в целом копрограмма отражает то, что мы употребляли в пищу накануне исследования, поэтому не переживайте, всё в порядке. По фгдс описана картина поверхностного гастрита, НР + , я так понимаю повторно положительный после лечения?
По поводу неприятного запаха изо рта, очень редко связан с патологиями ЖКТ, в первую очередь необходимо обратиться к стоматологу, возможно необходима профессиональная гигиена полости рта, замена пломб (если имеются) - это может вызывать неприятный запах, так же консультация ЛОР врача, хронический тонзиллит, постназальный затек могут быть причинами.
Полина, здравствуйте. Повторный тест после лечения: результат отрицательный. Hp-. В анализе кала обнаружена скрытая кровь, переживаю за это.
Поняла вас, по поводу кала, пока нет повода для паники, очень часто в практике встречались ошибочные ответы, ложноположительная реакция бывает при приеме препаратов железа, висмута, при употреблении мясной пищи накануне исследования. Рекомендую вам пересдать анализ именно иммунохимическим методом
Мария, здравствуйте! Очень редко причиной запаха изо рта являются заболевания жкт. В первую очередь это заболевания лор органов и зубов. В принципе, запах изо рта может быть, так как в ротовой полости тоже есть бактерии и при нарушении микрофлоры (мало воды, воспаления, применение антисептиков) +остатки пищи в итоге могут давать запах изо рта.
Здравствуйте! Что Вас смущает в анализах? Ничего критичного нет. По поводу запаха изо рта - рекомендую исключить стоматологическую и ЛОР патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Неприятный запах может быть следствием не только гастроэнтерологических заболеваний, чаще он встречается при лор-заболеваниях (тонзиллит, ринит и др) и стоматологических заболеваниях (парадонтоз, стоматит, кариес и др), причиной может быть избыток белков в питании или кетодиета, несоблюдение гигиены полости рта, вредные привычки, приводящие к дисбиозу ротовой полости.
Сделайте контроль общего анализа мочи. И исключите стоматологические и лор-заболевания.