Консультация травматолога /

Острая боль в колене , есть мрт — вопрос №1393216

Болело колено, находили изменения определкнные. Скгодня при неудачном телодвижении в колене появилась нестерпимая боль. Прилагаю описанме мрт. Интересует, чем это лечить и пройдет ли обострение само? От укола в колено сегодня отказались, так как предупреждали, что разрушающие процессы он ускорит. Боль очень сильная при движении сейчас. Мрт сделали уже после посещения врача.

Возраст: 56

Хронические болезни: Аутоимунные процессы под вопросом, то ставят то снимают, немного лишний вес, есть хрогический бронхит или астма. И начальная гипертония

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гонартроз 3ст.- показания к замене сустава(эндопротезированию). Нужно ехать с результатами обследования в ближайший региональный центр или областной центр на консультацию и решать вопрос о радикальном лечении.
Клиент
А вот про отрыв мениска там написано, с этим что делать? И вообще-до этого неудачеого поворота боль периодически была,но как то можно было двигаться...что Вы думаете насчет уколов в сустав? Мама не готова к операции однозначно(
Травматолог, Ортопед
У вас имеется два описания МРТ с разными заключениями и описаниями В одном гонартроз 2ст , в другом гонартроз 3ст . Снимков я не видел. В данном случае по описанию я склоняюсь больше к 3 степени,. но здесь нужно видеть очно коленный сустав в центре,. потому что лечение абсолютно разное.
Травматолог, Ортопед
По повреждениям менисков показано консервативное лечение. но если после консультации в центре НИИТО подтвердится 3ст., то консервативное лечение не улучшит состояния и будет бессмысленная потеря денег и нервов. От правильного поставленного диагноза зависит выбор лечения и благоприятный его прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо, скажите, пожалуйста, если я с диска мрт Вам отправлю информацию, будет ли этого достаточнр для определкния стадии? Еще узи делали и рентген. По узи и рентгену 2 ст сказали, а в описании мрт 3 написали. Может Вы сами мрт посмотрите, куда можно отправить?
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Интересует, чем это лечить и пройдет ли обострение само? ➡️➡️➡️В вашем случае необходимо выполнить блокаду сустава (укол в сустав) местным анестетиком (который не разрушает сустав) и ликвидировать боль

➡️ Холод на колено. Пакет со льдом держите 20 минут

➡️ Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь 5 дней
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Что бы снять боль-можно сделать блокаду , например с блокады Дипроспан 1,0 и Новокаином 2%-2,0. Очень эффективно. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или Гиалуром CS (если нет противопоказаний)
также можно использовать физиотерапию, проколоть курс (25-30 инъекций) хондропротектеров,(Мукосат или Хондрогарад) ношение ортопедического бандажа или стелек.,ЛФК
но опять таки у Вас абсолютно разные заключения МРТ, а гонартроз 3 ст-это только оперативное лечение.все таки.
Я бы рекомендовала попробывать пока пролечить с блокады в сустав, но если эффекта не будет -сделать еще раз МРТ, если по изменениям - будет соответствовать гонартрозу 3 ст- лечение эндопротезирование.
Вас конечно никто не заставляет оперироваться,имеете полное право.Но консервативное лечение до поры,до времени.да иесли существуют абсолютны показания к эндопротезированию, при их игнорировании-это ранняя инвалидизация.
Я понимаю,что на данный момент Вам тяжело принять слова о замене сустава, но к сожалению, по тем изменениям,что в заключении МРТ,. к сожалению стоит задуматься.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом 3й ст гонартроза, артроскопическая операция окажет лишь временный эффект.
Ситуация с суставом планомерно движется к эндопротезированию сустава.
Консервативное лечение, поможет отсрочить операцию, но не избежать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Острую боль можно снять блокадой новокаина с дипроспаном, а в перспективе надо менять сустав.