Укол от сережки

Здравствуйте, Петере дома в квартире наступил на сережку пяткой , вошла миллиметра на 3 , нет вакцины от столбняка по медотводу , нужно ли срочно делать вакцинацию ? Была капелька крови , обработала йодом и хлоргексидином . Пятка не болит вообще . Спасибо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так как серёжка индивидуальное изделие, то риска заболеть столбняком и другими заболеваниями зппп отсутствует.

Алексей, торопилась и не очень понятно описала - на сережку наступил ребенок 6 лет

Ничего страшного у ребенка должна быть прививка от столбняка( антитела против столбняка). Поэтому переживать не стоит

Алексей, у ребенка нет прививки - медотвод . Может ли столбняк вообще быть в городской квартире ?

Столбняк обычно находится в почве. Поэтому столбняк в вашем случае исключен

Принятый ответ

Добрый день!в этом случае нет риска, сережка индивидуальная ,дома как правило возбудителя столбняка нет

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение в таком случае маловероятно, но любая нестерильная рана это потенциальный риск, вакцинация желательна

Принятый ответ

Здравствуйте! В домашних условиях сережка вряд ли могла быть загрязнена землей, возбудитель столбняка находится в земле и попасть для своего развития должен глубоко в ткани.