У ребенка болит спина и пятки при температуре
Добрый вечер, ребёнок 6 лет болеет второй день вчера с утра появилась сильная боль в горле, после обеда поднялась температура. Вчера температуру сбивали в 22.00 была 38.0 Температуры не было до 13 часов сегодняшнего дня. Потом начала подниматься. Были у педиатра сказали что горло нормальное. Поставили фарингит. Ребенок жалуется на боли в горле где кадык, насморк. К вечеру ребёнок стал баловать на боли в спине в области поясницы и шеи, ещё не может наступать на пятки. В скорую звонила сказали дать жарапонижающее. Сын кушает нормально. Жаропонижающее дали температура сбилась. Очень сильно переживаю с чем связаны боли в спине и пятках?
Принятый ответ
Здравствуйте,это связано с мышечной болью при температуре,здесь нужно подавать Нурофен и всё через сутки проходит,может быть такое в первые дни заболевания,сейчас ребёнка больше поите 40 мл на кг веса.
Анна, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Нет,менингит,другие признаки,не переживайте,там рвота и сильные головные боли в первую очередь.
Анна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это нормальная реакция это появление на фоне болезни и интоксикации.
Могут возникать боли в суставах(ломота), боли в мышцах.
Обязательно много пьем жидкости, с целью обезболивания можно дать нурофен/парацетамол
Виктория, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Нет, менингит с выраженными другими симптомами (рвота, слабость, головные боли) и температура высокая плохо сбивающаяся
Виктория, температура сбивается быстро до 36.6, ещё сыну больно наступать на пятки
Это тоже проявление мышечного синдрома
Виктория, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечные боли на фоне интоксикации при высокой температуре.
При сохранении болей более 3 дней необходимо сдать ОАК и оам.
Ангелина, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
При менингите наблюдается ригидность мыщц, ребёнок не может достать подбородком до груди, так же сильная головная боль и светобоязнь.
Выздоравливайте!
Ангелина, спасибо большое
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. На фоне инфекций, нередко бывает ломота.
Если боль очень выраженная, принимайте нурофен.
Боль в мышцах часто бывает при гриппе и ковиде. На грипп не очень похоже. На ковид можно сделать тест.
Лариса, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Светлана, на здоровье.
Один из тестов на менингит можете сделать даже сами.
Если ребенок лежа может согнуть голову и достать подбородком до грудной клетки, значит , скорее всего, это не менингит.
Лариса, дедали сын достает подбородком грудную клетку говорит что больно спину, но при этом ноги не реагируют лежат спокойно.
Светлана, значит, нет никакого повода подозревать менингит.
А небольшая боль в спине на фоне инфекционного процесса , допустима.
Лариса, спасибо большое
Светлана, на здоровье. Поправляйтесь)