Консультация педиатра /

У ребенка болит спина и пятки при температуре — вопрос №1393370

Добрый вечер, ребёнок 6 лет болеет второй день вчера с утра появилась сильная боль в горле, после обеда поднялась температура. Вчера температуру сбивали в 22.00 была 38.0 Температуры не было до 13 часов сегодняшнего дня. Потом начала подниматься. Были у педиатра сказали что горло нормальное. Поставили фарингит. Ребенок жалуется на боли в горле где кадык, насморк. К вечеру ребёнок стал баловать на боли в спине в области поясницы и шеи, ещё не может наступать на пятки. В скорую звонила сказали дать жарапонижающее. Сын кушает нормально. Жаропонижающее дали температура сбилась.
Очень сильно переживаю с чем связаны боли в спине и пятках?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гипертрофия миндалин, грб

Педиатр
Здравствуйте,это связано с мышечной болью при температуре,здесь нужно подавать Нурофен и всё через сутки проходит,может быть такое в первые дни заболевания,сейчас ребёнка больше поите 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.

Педиатр
Нет,менингит,другие признаки,не переживайте,там рвота и сильные головные боли в первую очередь.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, это нормальная реакция это появление на фоне болезни и интоксикации.
Могут возникать боли в суставах(ломота), боли в мышцах.

Обязательно много пьем жидкости, с целью обезболивания можно дать нурофен/парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Педиатр
Нет, менингит с выраженными другими симптомами (рвота, слабость, головные боли) и температура высокая плохо сбивающаяся
Клиент
Виктория, температура сбивается быстро до 36.6, ещё сыну больно наступать на пятки
Педиатр
Это тоже проявление мышечного синдрома
Клиент
Виктория, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечные боли на фоне интоксикации при высокой температуре.
При сохранении болей более 3 дней необходимо сдать ОАК и оам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Педиатр
При менингите наблюдается ригидность мыщц, ребёнок не может достать подбородком до груди, так же сильная головная боль и светобоязнь.
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Светлана, здравствуйте. На фоне инфекций, нередко бывает ломота.
Если боль очень выраженная, принимайте нурофен.
Боль в мышцах часто бывает при гриппе и ковиде. На грипп не очень похоже. На ковид можно сделать тест.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое вы меня успокоили а то я распереживалась что это может быть менингит.
Педиатр
Светлана, на здоровье.
Один из тестов на менингит можете сделать даже сами.
Если ребенок лежа может согнуть голову и достать подбородком до грудной клетки, значит , скорее всего, это не менингит.
Клиент
Лариса, дедали сын достает подбородком грудную клетку говорит что больно спину, но при этом ноги не реагируют лежат спокойно.
Педиатр
Светлана, значит, нет никакого повода подозревать менингит.
А небольшая боль в спине на фоне инфекционного процесса , допустима.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Светлана, на здоровье. Поправляйтесь)