Кистозное образование малого таза

Здравствуйте! Полгода назад на плановом узи обнаружили кисту 4см в малом тазу(находящуюся в районе ячника,но не на нем). Мрт с контрастов показало тоже простую кисту ) и полгода я про нее не думала. После пошла на приём к гинекологу киста такая же,но рекомендовали удалить. Сделала лапароскопию при которой кисту в 4см не обнаружили,нашли и удалили только маленькую паратубальную кисточку. Доктор утверждает,что не видел другой. На узи при выписке киста в 4см в малом тазу осталась. Что делать и где она может располагаться??? Ничего не беспокоит, киста случайная находка на плановом осмотре.

СРК,Джвп полипозная форма
45 лет

Здравствуйте. Прикрепите последний протокол УЗИ.

Екатерина, прикрепила мрт,узи в больнице не дали

Это не киста, это ограничение жидкости спайками. Во время операции невозможно не увидеть образование, значит там ничего нет и всё у вас в порядке.

Екатерина, мне бы очень хотелось в это верить,но образование так и видно на узи. Что делать не знаю, вся жизнь в напряжение. Онкомаркеры полгода назад были Са125 - 16, Не4 -54 Сейчас пересдала Са125-20,6 ,а Не4- 60,9 индекс рома- 11,6 ( день менструации первый)

Принятый ответ

Все онкомаркёры у вас в норме. Поэтому только контроль по УЗИ. Тем более у вас нет клинических проявлений.

Елена, здравствуйте !
А онкомаркеры Вы сдавали? Са125, не4, индекс Roma?
Описывают спаечный процесс, возможно это ограниченное спайками пространство с жидкостью.
А выписку можете приложить после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт не большая. Кзади от матки, прилежит к прямой кишке, возможно просто карман, где скопилась жидкости.

Олеся, прикрепила выпуску и узи до операции. Онкомаркеры на сегодня Са125-20 ,а Не4- 60,9 (первый день цикла) Может быть киста где то в забрюшинном пространстве?

Здравствуйте, сдайте онкомаркеры Ca 125,He4 и индекс Roma.
Скорее всего это скопление жидкости и поэтому при операции не увидели. Если онкомаркеры в норме, просто контролируйте по Узи динамику

Здравствуйте! Именно из-за таких ситуаций нам предпочтительнее узи, так как мрт, все равно не дает четких локализаций
Можете прикрепить протокол лапароскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ в динамике, контроль СА125 через полгода
Данных за онкопатологию нет
Вероятно, скопление жидкости, не истинная киста

Владислав, то есть я понимаю,что и Узи и МРТ видят ,как кисту,а при лапарскопии не обнаружено ничего,так бывает. Или всё таки где-то в забрюшинном пространсве,при лапароскопии не видно?? Спасибо

Да, так бывает, что то, чтотвидно по данным инструментальных методов (узи, кт,МРТ) выглядит совсем не так интраоперационно