Консультация терапевта /

Темные круги в области глаз — вопрос №1393576

Здравствуйте.
У меня темные круги вокруг глаз, сильно выражены. Иногда становятся немного светлее , но совсем никогда не проходят. С чем связано не знаю, не могу отследить.
Из заболеваний :
- остеохондроз, грыжи шейного, грудного, поясничного отделов
- со стороны сердца нарушение процессов реополяризации, митральная и трискупидальная регургитация 1-2 ст. , приступы тахикардии . Экстрасистолы.
- жкт - ДЖВП, гастрит , хр. панкреатит , перегиб жп.
Возможно ли избавиться от темных кругов, и являются ли они проявлением какого заболевания ?
Я в пременопаузе , гормональные не пью
В данный момент принимаю вигантол 1000 ед.

Возраст: 47

Хронические болезни: Джвп, гастрит, остеохондроз, грыжи

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Еслт есть возможность, прикрепите фото пожалуйста.
Тёмные круги были с вами всю жизнь или появились недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, простите, фото забыла прикрепить
Прикрепила
Клиент
Анна, стала замечать после 30 лет. После рождения ребенка
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы давно сдавали? Меня интересует ферритин, витамин Д,ТТГ
Клиент
Анна, ТТГ в январе , прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно досдать ферритин и витамин Д ещё. А по наследственности у близких родственников таких кругов нет?
Клиент
Анна, затрудняюсь ответить. У сестры нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы достаточно хорошо обследованы,органической патологии,при которой тёмные круги являются симптомом - у вас нет.
Скорее тут не соматические причины - особенности типа старения кожи, недосып, стрессы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила , извините что не сразу.
Терапевт, Кардиолог
Тёмные круги могут появляться при дискинезии желчевыводящих путей.
Как давно появились?
Клиент
Хайшат, сама я стала замечать лет в 30 , то сильнее , то более темные бывают
Терапевт, Кардиолог
рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12.
Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Ваше фото посмотрела.
Наиболее частая причина " кругов" - это проблема со сном. Не работаете ли в ночные смены? какой у Вас сон?
Далее нужно сдать анализы:
общая кровь с соэ
общая моча
билирубин, аст, алт, ггтп,креатинин, мочевина
ферритин
срб
Хотя бы этот минимум для исключения соматических причин " кругов".
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я сдавала эти анализы в мае 8 числа ( с кровотечением маточным лежала в стационаре) сказали все в пределах нормы.
Ферротин давно сдавала .
Если анализы нужно я прикреплю
Терапевт
Маргарита, да, прикрепите , пожалуйста, анализы.
При железодефиците( если низкий ферритин ) возможны " круги".
Клиент
Светлана, прикрепила
Терапевт
Маргарита, анализы посмотрела, данных за какую- то серьезную патологию нет, результаты в пределах нормы. Немного от 7 мая повышен холестерин .
Анализы по печени и почкам в норме!
А что со сном у Вас?
хороший ли сон?
есть ли тревожность?
Клиент
Светлана, сон не очень. Просыпаюсь рано . Как светает
Терапевт
Маргарита, Вам нужно тогда проверить ферритин.
Если он будет в норме, то причина кругов под глазами- это неврологическая.
По анализам у Вас нет данных за какое- то заболевание, ведущее к этому симптому, всë достаточно хорошо!
Изменения по ЭКГ тоже не влияют на круги под глазами.
Обязательно нужно восстанавливать сон.
Уточните еще, какой диагноз Вам ставит невролог и какое лечения для восстановления сна Вам назначено.
Клиент
Светлана, мне посоветовали за 2 часа до сна убрать голубой экран. И спать в темной комнате.
Так как я не люблю шторы темные - сплю со светлыми а окно на восход.
По неврологии у меня остеохондроз и грыжи в Шейном, грудном и поясничном
Терапевт
Маргарита, а мелатонин Вы не пробовали?
Грыжи в шейном отделе это конечно, не очень хорошо, из-за этого может быть ухудшение кровотока в головном мозге и проблемы неврологического характера, в том числе и нарушение сна.
Терапевт
Здравствуйте. Отмечали ли проблемы с венами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проверяла вены нижних конечностей - патологии нет. Видимых вен тоже нет на ногах
Терапевт
Венозная недостаточность-это наиболее частая причина,помимо банальных,тем более есть связь с родами. Попробуйте ферментированные продукты(с легкодоступным белком) и твердые жиры утром(сало,умеренно),и убрать на время растительные масла,в том числе скрытые(выпечка). Тепловая обработка продуктов только на сливочном масле. Стенка вен этой области восстановится. В противном случае,проконсультируйтесь с кардиологом по поводу клапанной недостаточности.
Клиент
Екатерина, правильно ли я вас поняла что растительное масло не нужно пока в пищу? Я только его использую. Так как высокий холестерин,
Насчет регургитации - сказал кардиолог ничего не нужно - добавить физ. активность.
А изменения на ЭКГ никуда не уйдут уже ( депрессия зубца)
Пью Магний курсом
Терапевт
Из растительных масел лучше оливковое или кокосовое,иногда сейчас можно. Ничего страшного, если уберете на время растительное,так как вы уже получаете витамин Д, это тоже по сути растительное масло. Холестерин это не плохо,так как у вас пременопауза,у вас идет интенсивная смена гормонального фона,а половые гормоны состоят из холестерина. "Зло"-только атерогенная дислипидемия(повышение ЛПНП),но в таком случае кардиолог бы не ограничился растительным маслом. Со временем,к последнему вернетесь,сейчас просто нужно дать восстановиться клеткам.
Также к восстановительным витаминам относится витамин B6.
В плане физических нагрузок рекомендую кратковременные на пике возможностей,несколько секунд но несколько раз в день.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Маргарита.

По анализам был немного повышен сахар - лучше сдать тест толерантности к углеводам, гликированный гемоглобин. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки для нормализации холестерина.

Причин для появления темных кругов - по обследованию нет.

Возможно изменения кожи на фоне переутомления, недосыпания, тонкой коже вокруг глаз. Пейте больше чистой воды, принимайте курсом витамины для кожи, консультация дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо . Я сдавала гликированный гемоглобин. Раз в год хожу к эндокринологу, после вторых родов ( 2013) было нарушение толерантности к глюкозе , раз в полгода сдаю гликированный
Прикрепила анализ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гликированный в норме. Хорошо, что наблюдаете.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста по сердцу что то нужно сдать, на предмет таких кругов?
Тахикардия бывает - но сама и проходит. Очень редко принимаю анаприлин - когда чувствую что не смогу справится с ПА
Сказали что такое и из -за грыжи и хондрома грудного отдела даже бывает. Что и изменения на ЭКГ возможны из за проблем с позвоночником. Лечусь у невролога ( постиизометрические манипуляции + ибупрофен на 3 дня - у меня лекарство с ибупрофеном Адвил )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Небольшие нарушения процессов реполяризации могут быть на фоне патологии позвоночника. Нет дообследование не нужно, патология сердца не приводит к темным кругам под глазами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Патологическая пигментация вокруг глаз может быть связана пожалуй только с тремя вещами:
1)дефицит железа.
У вас его нет
2)дефицит гормонов щитовидной железы.
У вас его нет
3)дефицит витамина Д
Вы принимаете профилактическую дозу.Если вы в дефиците она не поможет.
Витамин Д нужно сдать
Клиент
Елена, спасибо. Нужно ли мне еще раз пересдать данные анализы ? Ферротипия, ТТГ , Витамин Д ? Или достаточно только витамин Д?
Терапевт, Эндокринолог
Только витамин Д.Больше ничего не надо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас проблемы со сном?
Клиент
Ярослава, в последнее время есть , не совсем со сном. Просто просыпаюсь рано - солнечная сторона спальни.