Насморк у грудничка

Здравствуйте. Заболела ОРВИ, малыш заразился от меня- мучается с носом и подкашливает. Но кашель, как мне кажется, провоцируется стеканием по стенке содержимого в носу. На ближайшее время нет записи к лору. Ребенку 2 месяца. Задыхается, хлюпает содержимым в носу. Капаю аквамарис (4-5 раз) + називин бэби ( 3 раза ). Санируем слизистые носа электронным аспиратором, но он мало помогает. Выделяемое из носа жидкое, прозрачное. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребёнку снять заложенность носа и чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно все делаете, добавьте увлажнение воздуха50-60% это очень важно, чаще носите столбиком для профилактики отита
Називин капайте правильно голову набок и в нижерасположенный носовой ход затем минут через 10 морскую воду и убирайте аспиратором
Ваша задача проводить качественно гигиену носа, особенно на ночь
У детей до года узкие носовые ходи и насморк затягивается , может быть до 2 недель и более
Називин не более 5 дней
Далее промывание, удаление слизи, поддерживайте микроклимат в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно промывать таким малышам нос и чем?

Капаем капли морской воды, можно обычным 0,9% физ раствором. После сосудосуживающих через минут 10, закапать 3 капельки и подождать, можно выложить на животик, что то вытечет, что то уберете
Часто не аспирируйте, по ситуации, если чувствуете что хлюпает

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете правильно- других препаратов такому малышу не требуется при насморке. Используйте називин 0+ при сильной заложенности до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10-15 минут капайте 2-3 капли физиологического раствора и аккуратно аспирируйте содержимое, но не чаще 5-6 раз в сутки чтобы не раздражать слизистую носоглотки ребенка.
Активно проветривайте, увлажняйте воздух в помещении- чтобы слизь не засыхала и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала Називин закапайте по 2 кап в каждую половину носа , через 5 мин аквамарис по 8кап и аспирация...затем окомистин .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходит длительно. Важно санировать аспиратором не более 3-4 раз в день, чтобы не травмировать слизистую.
Чаще носите малыша столбиком, чтобы не было застоя слизи.
В комнате увлажняйте воздух, норма 50-60%, проветривайте помещние, но избегание сквозняков.
Називин не более 5-ти дней