Консультация педиатра /

Ларингит у ребенка 6 лет — вопрос №1393593

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, рост 108, вес 15 кг. Болеет 6 день. Первый день только температура 37,5. На утро второго дня температура 38 ( затем поднималась до 38,5), осипший голос, грубый, редкий кашель. Вызвали педиатра. Поставили диагноз ОРВИ, осложненное стенозирующим ларингитом. Назначение: ингаляции с пульмикортом (0,25 1мл. на 2 мл. физраствора) 2 раза в день, Амоксиклав 250 по 3 раза в день, антигистаминное (Зодак), полоскание горла ромашкой. Сами добавили лизобакт. Анализы не назначали. Температура держалась три дня, затем снизилась до 37, второй день 36.0-36.6. Кашель последние три дня заметно участился, но не приступами, кашлянет и перерыв и так весть день. Ночью сегодня (5 день) спала без кашля, но под утро закашлялась, сразу сделали ингаляцию и дали Зодак. Охриплость не проходит, кашель сегодня грубее, вчера, казалось, был мягче. Во сне дышит с храпом. Читала, что после пульмикорта чуть ли не через 2-3 дня наступает выздоровление. Мы сделали 9 ингаляций, улучшений по горлу и кашлю не вижу. Единственное, дочь говорит глотать теперь не больно. В нашем случае препарат не эффективен? Что теперь нам предпринимать? Заранее спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотикотерапия при вирусных процессах не показана
У ребенка нет бронхоспазма, возможно нужен Беродуал, раз Пульмикорт не дает динамики никакой
Когда доктор слушал?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач слушал во вторник и хриплое клокотание при дыхании он слышал, сказал в легких чисто, хриплость эту отметил. Кашель сейчас не частый, голос прорезается, но смущает, что от такого количества пульмикорта эффект минимальный

Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт убирает осиплость и сухой именно лающий кашель. Кашель должен становиться реже, меньше, влажным хоть немного. Я думаю Пульмикорт нужно убирать. Если есть хрипы, кашель надсадный то возможна обструкция, здесь нужен Беродуал он расширяет бронхи, но только после аускультации!!! Поите хорошо, воздух увлажняйте это очень важно. Слизистые не сохнут и хорошо выходит слизь при этих условиях.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю пульмикорт дал эффект. Отек ушел раз голос появился, кашель реже… он снимает симптомы ларинготрахеита, к полному выздоровлению не приводит.
Клиент
Марина, спасибо, теперь понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый день

Антибиотики назначаем после оак, но если доктор не назначил анализы, что уж поделать сейчас.
Чаще всего возбудитель вирус, и антибиотики на него не действуют.
Желательно повторно осмотр ребёнка доктором, нужно послушать легкие, возможно появились хрипы, и необходимо подключить ингаляции с беродуалом.
Пултмикорт по ответ при осиплости голоса, при кашле лающем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, без анализов крови антибиотик не нужно было пропивать, так как зачастую ларингит, бронхит имеет вирусную этиологию. Необходим очный осмотр врача в динамике, чтоб послушали. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем ингаляции с Пульмикортом и физ.раствором если кашель лающий. Если у ребёнка есть одышка, то дополнительно ингаляции с Беродуалом
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а антибиотик давали?
Ларинготрахеит у всех детей проходит за разное время, нет такого что у всех должен пройти за энное количество ингалаций.Поэтому вы все делаете правильно, продолжайте ингаляции, теплое питье.Проветривайте дом, если есть увлажнитель ,включите его
Принятый ответ
Клиент
Елена, антибиотик пьем, закашливается именно с утра, ночью все было чисто, днем покашливает, но не часто и не приступами
Педиатр, Инфекционист
Утро кашель из за слизи, которая скопилась.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Удачи вам))
Клиент
Елена, спасибо