Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №2504344

Здравствуйте, ребенок болел с 18 по 22 сентября. 3 дня высокой температуры, осипший голос. С 23 по 30 сентября неделю отсиживали дома, не посещали садик, симптомов болезни и температуры не было.
С 30.09 пошли в сад и вот спустя 4 дня, в пятницу снова осип голос, насморка нет, кашля нет, температура в пятницу 37.3-38, в субботу температура максимум 37-37.5 в течении дня. Голос осипший, иногда откашливается, кашель как горловой звонкий, не частый. Ночью спал хорошо. Без температуры и кашля. Сегодня в воскресенье утром температура 37.1, к 16.00 поднялась до 38. Голос охриплый, нос без соплей и дышит, когда прошу кашлянуть, с трудом кашляет хрипучим кашлем, как будто застряла слизь. Полагаю это ларингит?
Стоит ли бить тревогу, не может ли быть пневмонии?
Это новое орви или старое недолечили?
Сейчас питье, нос капаю гипертонический раствор.
На осмотр сможем попасть лишь завтра к обеду. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, это новое заболевание

Если кашель лающий, то показаны ингаляции с пульмикортом.

Ингаляции делать так: физиологический раствор 1 мл + пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 раза в день на 5 дней.

После ингаляции рот прополоскать, умыть лицо

Последняя ингаляция делается за 2 часа до сна

Если просто осиплость, то достаточно ингаляций с физ раствором 2 мл 2 р в день на 5 дней

Обязательно тёплое питьё

Увлажнение воздуха 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, кашель крайне редкий. Пульмикорт показан все равно?

Педиатр
Если кашель не лающий, то пульмикорт не показан

Вы можете проингалировать ребенка физиологическим раствором, поскольку есть осиплость
Педиатр
Учитывая, что день болезни уже не первый, то можно сдать ОАК
Клиент
Екатерина Игоревна, повторно заболели 4.10, получается третий день. ОАК пора сдавать? На пневмонию такая симптоматика не похожа?
Педиатр
Да, на третий день как раз можно сдать анализы

Пневмония ставится на основании аускультации, если доктором выслушаны хрипы и данных рентгенологического обследования
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте
Анализы сдали, ждем результат. Можно прикрепить его позже?
Клиент
Анализ прикрепила.
Педиатр
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей в этом возрасте.
Острого воспалительного процесса нет
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо.
Сегодня ночью снова поднялась темпа до 38, сейчас 37.1 (снизилась сама, без жаропонижающих)
Вчера температуры не было, максимально 37-37.3
Такие Скачки температуры нормально для вируса? Или все таки пора пить антибиотики?
Врач вчера слушала, ничего не услащала критического.
Педиатр
По анализу антибиотик не показан

А ребенка я не осматривала
При вирусной инфекции модет быть волнообразное течение температуры
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно присоединилась новая инфекция
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, не могли бы посмотреть анализы? Спасибо
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме до 15
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами тоже норма
Дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию
И продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня ночью снова поднялась температура до 38, в обед 37.2. Вчера днем температуры не было, максимум 37.2. Такие скачки температуры возможны? Болеем с 4.10..
Педиатр
Давайте все же исключим инфекцию МВП сдайте анализ
Если все хорошо то продолжать симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Ольга ,здравствуйте!

Как на сегодняшний день самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?

Обычно в таких случаях рекомендую следующую симптоматическую терапию:
- при лающем кашле: ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 4-5 дней
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.