Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы — вопрос №1393594

Готовимся к химиотерапии сдали анализ D-димер показал 51150 , что это значит и возьмут ли нас на химию с таким показателем? Рак поджелудочной железы IV ст. Перед анализом была установка порт системы..

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу, остальные показатели свёртывающей системы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Клиент
Юлия, общий анализ крови тромбоциты 103
Онколог
Изолированное повышение д-димера говорит о повышенных рисках тромбообразования, перед началом курсов пхт нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей, решить вопрос о назначении антикоагулянтов( например, эликвис). Повышение д-димера при отсутствии тромбоза, тромбофлебита, не является противопоказанием к проведению курсов химиотерапии, на приеме врач-химиотерапевт в любом случае оценивает риски тромбоэмболических осложнений и назначает во время лечения прием препаратов, снижающих эти риски.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У онкологических пациентов очень часто повышен Д-димер
Если нет признаков тромбоза, это не противопоказание для химиотерапии
Принятый ответ
Онколог
Возможно возьмут ,но решать должен химеотерапевт. необходимо назначение антикоагулянтов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Повышенный Д-димер не является противопоказанием для проведения химиотерапии. Он показывает высокий риск развития тромбэмболических осложнений. В этом случае, учитывая и другие риски (само заболевание, возраст), показано проведение антикоагулянтной терапии (ривароксабан или апиксабан- предпочтительнее т к спектр побочных эффектов более безопасен).
Скажите пожалуйста есть ли боли в области нижних конечностей?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
То что повышен д димер говорит нам о том что есть риск повышения тромбообразования
Изолированное повышение при отсутствие тромбозов не является противопоказанием к проведению химиотерапии. Вам необходимо выполнить допоерографию сосудов нижних конечностей, далее врач химиотерапевт оценивает все риски и при необходимости назначает антикоагулянты.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
При раке поджелудочной железы часто бывает паранеопластический синдром Труссо, проявляющийся тромбозами. Если по УЗДГ сосудов нижних конечнсотей нет тромбоза, то повышенный Д-димер не противопоказание и вам обязаны провести курс ПХТ
Онколог
Здравствуйте

Ваммнадо пройти до химии консультацию сосудистого хирурга, оценить нет ли тромбозов и решить вопрос назначения антикоагулянтов.