Общий анализ кала грудничка 1 месяц
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала , ребёнку 1 месяц, полностью на гв, стул водянистый, что делать , что мне есть? Что исключить ? Какой анализ еще сдать? Иногда бывает что сосет грудь, оттягивает сосок, краснеет весь, и начинает плакать Это наверно живот так беспокоит?
Здравствуйте!
Приложите копрограмму.
Анализ кала на углеводы сдавали?
Вес малыш хорошо набирает? Часто обильно не срыгивает? В стуле не было прожилок крови?
Камиля Ильдусовна, приложила, углеводы пока не готовы, вес за месяц набрал 1 кг, срыгивает частенько
Камиля Ильдусовна, прожилок крови нет
Срыгивает до 2 столовых ложек? Не фонтаном?
В анализе кала смущают только лейкоциты. Они могут быть признаком воспалительного процесса в кишечнике (например, при лактазной недостаточности, поэтому ждём результата анализа кала на углеводы; так же при абкм - но характерных жалоб и симптомов для этого диагноза нет. И скрытая кровь в Кале тоже не обнаружена. И вес хорошо прибавляет).
Камиля Ильдусовна, загрузила полностью анализ с углеводами, иногда вообще не срыгивает , а иногда мне кажется больше 2 ложек бывает.
По анализу все хорошо.
Так как есть характерные жалобы, то все же рекомендую прием фермента лактазы. Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар.
Если эффекта дней за 5 не наступит - не продолжать.
Камиля Ильдусовна, а просто от молочки мне можно отказаться?а Биогая может попробовать?
Да, в целях диагностики АБКМ (если это вдруг она) - вам нужна элиминационная диета. Потерпеть нужно 4 недели, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, очистится лицо - это АБКМ.
Пока на участки сухой кожи: эмолент (Авене, липикар, эмолиум). Наносить после впитывания повторно, не забывать, только тогда от эмолента будет толк.
Можно попробовать биогаю, если найдете ее. Примадофилус реутери.
Камиля Ильдусовна, у нас нет прожилок крови в кале
Да, извините, перепутала с другом пациентом??
В вашем случае если на фоне элиминационной диеты ребёнок перестанет так сильно беспокоиться и наладится стул - тоже можно говорить об АБКМ.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, читаю отзывы про биогаю, пишут неоправданно дорого и не помогает, пробовать его или нет? Фитомуцил я могу пить на ГВ? И вообще что тогда есть , если молочку полностью исключить ?♀️
К сожалению, отзывы разные, тут как повезет, кому-то помогает, кому-то нет. Я своему малышу давала, эффект увидела.
Если вам показан фитомуцил- принимать можно.
Кролик, конина, баранина не жирная, индейка (реже), нежирные сорта рыбы, свинина.
Крупы все. Овощи фрукты (пока без цитрусовых).
Все, где в составе нет белка.
Камиля Ильдусовна, посмотрите фото пожалуйста, вот так может срыгнуть
Принятый ответ
Ну это немного.