Повышен тестостерон

Добрый день!периодически повышается тестостерон,врач прописывал логест,пропиваю 3-6 месяцев и он приходит в норму,но спустя месяца три-четыре снова повышается. Что можете посоветовать,чтобы не так часто прибегать к препаратам или пролонгировать их действие?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас какие именно жалобы субъективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, здравствуйте!из жалоб: выпадение волос,утомляемость,акне

Дисфункция яичников -вопрос хронический. При приеме контрацептивов яичники "спят". После отмены КОК начинают функционировать так же.
Можно принимать Верошпирони100 мг в сутки ежедневно. Но при отмене любых препаратов постепенно тестостерон будет возвращаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это закономерно, что тестостерон возвращается к своему прежнему количеству при отмене КОК. Потому что КОК снижает тестостерон лишь на время приема.
Сдавали ли вы ГСПГ, совместно с общим тестостероном, чтобы подсчитать ИСА ?
Именно, индекс свободных андрогенов имеет клиническую значимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет,не сдавала

Поняла Вас.
*Увидела прикрепленное УЗИ ОМТ, у Вас там все в порядке.
Обычно, когда имеется клиническая гиперандрогения, в первую очередь, подозрение идет на СПКЯ, ВГКН.
Я Вам рекомендую дообследование: сдать 17-ОН прогестерон, ДГЭА -S на 3-5 день цикла. Если показатели будут повышены, то дообсдедование: сдать анализ на мутации гена cyp-17, cyp-21 и выполнить УЗИ надпочечников.

А менструации у Вас регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, да,регулярные

Поняла Вас.
Тогда рекомендации прежние.
Нужно дообследование - исключить надпочечниковый генез гиперандрогении. Если там будет все в норме, то только прием КОК с антиандрогенным эффектом на постоянной основе с перерывом на беременность.

Еще, хотела добавить, что имеется повышение ТТГ, Вам нужно дополнительно сдать Т4 свободный и атТПО и проконсультироваться с эндокринологом для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас без КОК менструальный цикл регулярный?
Есть избыточная масса тела?
Напишите свой рост и вес.
Что по узи малого таза? Можете прикрепить?
Есть акне или избыточное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте!цикл регулярный и без препаратов,рост 157,вес 46,узи прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, акне есть

Можете фото акне приложить к вопросу?
Гормоны последние на 2-5 день цикла сдавали?
Контрацепция Вам нужна? На фоне КОК акне уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, фото прилагаю.
Сдавала на 5 день цикла,на фоне кок состояние кожи немного улучшается,контрацепция не первостепенный вопрос,если без них вариантов нет,то я не против принимать,но если можно обойтись без них,то лучше так

Фото пока не вижу, как прикрепите, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, прикрепила

На самом деле на фоне акне не очень выраженные.
Попробуйте Спиронолактон (Верошпирон) 100 мг 1 раз в сутки на 3 месяца(можно до 6 месяцев). Если на фоне этого лечения начнутся ациклические кровяные выделения, добавьте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, а он не будет понижать мне давление еще больше?

Может немного снижать давление
У Вас свое нормальное давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, 130/90

Вы какие- то препараты о давления уже принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой эффект у кок. Пока вы из принмаете все хорошо и тестостерон тоже. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день длительно. Это помогает обычно

Принятый ответ

Добрый день!
Тестостерон всегда будет снижаться на фоне кок и повышаться при отмене. Все логично. КОК никак с лечением гиперандрогении не связан. Они действует только при приеме КОК.
НО у вас обследование по андрогенам слабое. Надпочечники совсем не смотрели. Насколько этот тестостерон активный-непонятно. Я бы рекомендовала досдать более глубокое обследование по гормонам: андростандиол, общий тестостерон, гспг, 17-он прогестерон, кортизол, альдостерон, прегненалон, АКТГ. Сделать глюкозотолерантный тест с глюкозой и определения инсулина. Исходя из этого уже рассматривать варианты лечения.

Здравствуйте, попробуйте верошпирон 100мг в сутки