Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1393776

Нам полтора месяца, самостоятельно не ходим пл большому уже недели три, приходиться каждые 3 дня вставлять свечи глицериновые, потому что малыш весь краснеет пыжиться, и ночью плохо спит, полностью на гв, переодически даю воду, перед каждым кормление даю укропную водичку, вечером эспумизан беби, в весе набираем хорошо, за месяц 1.1 кг. Прописали прибиотики аципол. Скажите как решить проблему для самостоятельного стула

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у малышей в таком возрасте бывает физиологическая дисхенезия, им тяжело самим прокакаться,пропукать.На живот выкладываете?массаж, гимнастика?поза высаживания?
Клиент
Елена, да и массаж и на живот выкладываю и сама стараюсь есть ничего крепещего.

Педиатр, Инфекционист
Нужно продолжать все это делать и давать укропную воду или можно попробовать препараты симптикона(бебекалм ,сабсинплекс)
Вы его не перекармливаете?все таки большая прибавка в весе
Врач УЗД, Инфекционист
ИРина, здравствуйте! Стул какой на выходе? Плотный комочками или кашицей? У детей на ГВ стула может до 7 дней не быть, это нормально. а натуживание и покраснение связаны с младенческой дисхезией (малыш учится координировать сокращения мышц таза и брюшной стенки). После стула или газов малышу легче? Успокаивается?
Клиент
Ольга, кашецей, но только после свечи, и да успокаивается более менее
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда у малыша нет запора. не нужно стимулировать стул свечками. Чтобы уменьшить проявления дисхезии, почаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж живота. можно периодически держать малыша в позе высаживания (это способствует отхождению газов) или прикладывать к животу тёплую грелку. Дисхезия не опасна, симптомы пройдут к 6 месяцам. На ГВ допаивать водой не нужно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Какой выходит стул?
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток.

у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
На ГВ мы воду не даем, грудное молоко заменяет воду
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую трубочки Винди, они без фармакологического вещества. По возрасту можно чай органическая Ромашка для регуляции моторики и устранения спазмов и болей в животике. Начинать с 1 чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается. То, что малыш тужится это явление младенческой дисхезии, ребёнок тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Можно помогать ребёнку, выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на время кормления и сна, позу высаживания. Проходит это в среднем к 3-4 месяцам, в некоторых случаях может сохраняться до года. из пробиотиков лучше биогаз 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц. Эспумизан можно давать в каждое кормление. На ГВ допаивать водичкой не обязательно, так как грудное молоко на 80% состоит из воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это младенческая дисхезия, вам нужно ребёнка выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можно пребиотик примадофилус реутори,он нормализует микрофлору кишечника
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как стул выходит кашицеобразный, это не является запором, это вариант нормы, отсутствует стула на ГВ до 7 суток это норма
Сейчас вам нужно помогать ребёнку научиться самостоятельно какать и облегчать его страдания:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Можно пропить комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования, если есть: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др
Педиатр
Здравствуйте.
Пробиотик может подкрепить стул, что в данной ситуации нам не нужно.
У малыша проявления младенческой дисхезии.
Нужно помогать малышу : массажируйте животик по часовой стрелке на 1-1,5 см.
Чаще выкладывать на животик малыша.
Заниматься на фитболе.
Начинает тужиться помогайте - приводите ножки к животику.
Попробуйте позу высаживания и рефлекторно снимаем спазм с ануса - кончиком своего мизинца круговые движения делать, не углубляясь внутрь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, судя по описанию у малыша младенческая дисхезия, при Гв стул может отсутствовать до 5дн, помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, выкладывайте малыша на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте пробиотик биогаю по 5 кап 2 р в сут, глицериновой свечкой пользуйтесь в крайнем случае 1/2, малыш на гв допаивать водичкой не нужно. Будьте здоровы!