Консультация ветеринара /

Кал с кровью — вопрос №1393904

Здравствуйте, помогите пожалуйста уже сил больше нет , купили щенка 2 месяца французский бульдог, и только его привезли на 4 день начались проблемы , у Заводчика щенок ел корм роял канин стартер гигант ,я по ошибке купила проплан для щенков с ягненком и решили мы его перевести на этот проплан подмешивали по 1/8 корма ,малыш начал какать плохосформированным калом зеленым , блестящим с кровью и слизью , поехали к врачу и началось у нас лечение , кровь сдали , узи сделали . антибиотики , противопорозитарные ничего не помогает , сейчас назначили этрезозоо , субтилис и креон 10000 1/5 капсулы , но если энтросгель не дать то обязательно накакает как ложка манной каши только зеленой и в конце кровь капля жидкой , кровь всегда только на выходе кала получается а если жидкий то в конце капнет . Прививка только 1 вторую отложили ,ничего лишнего не ест только строго свой этот роял канин ( его вернули )по 25 грамм корма через каждые 5 часов , вес набирает , бывает свой кал проглотит если не уследим , на улицу не ходит , траву не ест . Трехопол , антибиотики , боботик , омепрозол , все это пили в комплексе ничего не помогает . Сил уже нет .Месяц у нас живет и месяц лечимся и все бесполезно . Город небольшой Кал можно сдать только на гельминтов, даже на флору не делают анализы . Щенок бодр и весел , кушает хорошо . По анализам крови показывало воспаление, узи никаких язв нет , инородных предметов нет , органы в норме , был небольшой отёк в кишечнике .Если нужны анализы и прошлые назначения попробую приложить

Ветеринар
Здравствуйте. Какие именно препараты и в каких дозировках давали?
Когда давали глистогонный препарат?
Кожа чистая? Зуда, выделения из глаз нет? Уши чистые?
Прикрепите пожалуйста все результаты анализов
Клиент
Анна, здравствуйте, с глазок слезки текут , зуда нет ,ушки чистые обычного цвета, лечение, узи , кровь прекрепила, не знаю видны ли файлы в вопросе . Глистогонные и месяца не прошло даже .

Ветеринар
На время приема антибиотиков улучшения были?
Кал на яйцеглист сдавали?
Когда закончили антибиотик?
Клиент
Анна, кал на яйцаглист не сдавали , таблетки назначал врач с первым лечением и как только дали он снова обкакался с кровью , улучшения и от первого и от второго лечения были только на 4 дня а потом даже на фоне приема антибиотика на 5 день снова с кровью без слизи ,последний укол антибиотика был 17 мая , трихопол последняя таблетка была 21 мая . Кровь в Кале на выходе получается.
Ветеринар
Уши чистые? Зуда по телу нет? Болячек, корочек?
Клиент
Анна, зуда нет , болячек нет , шерсть хорошая , ушки чистые хорошие без болячек ,глазки только текут. По телу тоже не болячек не ранок , ничего нет .тело не чешет
Ветеринар
Я бы рекомендовала бы попробовать другие корма с гидролизованным белком: Monge hypo, про план дерматозис, фармина для чувствительного пищеварения. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому. Желательно выбрать корм влажный или разводить сухой корм водой. Мягкий корм переваривать ЖКТ проще. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями.
Смекту 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 5 дней
Отвар ромашки по 3 мл 4-5 раз в день 7 дней
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день.
Динамику оценивать через 10-14 дней после перехода на новый корм.
Клиент
Анна, скажите у роял канина нет таких кормов ? мне страшно уже и фирму даже менять .
Ветеринар
Есть, но щенкам его нельзя.
Клиент
Анна, роял канин гастро в банках или сухой гастро не подходят ?
Ветеринар
Можно попробовать, но я бы рекомендовала сначала исключить пищевую непереносимость.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Смена корма могла спровоцировать развитие колита, также возможно, что на этом фоне начала усиленно размножаться патогенная микрофлора, котора может присутствовать в кишечнике в норме в небольшом количестве. Желательно конечно провести исследование ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, для того что бы исключить или выявить инфекционную причину и иметь возможность назначить специфическое лечение. В некоторых случаях колит может иметь аллергическую природу, тогда лечение включает в себя гипоаллергенная диету и применение гормональных препаратов.
Если дальнейшее обследование провести невозможно, можно рекомендовать переход на лечебный рацион направления гастроинтестинал от 30 дней, динамику наблюдать в течении 10 -14 дней, в случае сохранения проблемы назначается диета гипоаллергеник ( с гидролизатом белка).