Кал с кровью

Беременность 13,6 недель Сегодня утром стул был с кровью ,трудно было не заметить ,сейчас на диете с гсд ,свеклу употребляла пару дней назад только .сейчас не было болей .стул мягкий последний месяц точно .пью только витамины фолиевую ,йод ,витамин Д 2000.ставлю утрожестан свечи вагинально 2 раза у сутки .вчера были боли после еды спустя 1-1.5 после еды ,по большей части в нижнем отделе живота .от чего это и нужно ли срочно к врачу .что делать ?не навредит ли малышу ,очень переживаю за него .

Нет
36 лет

Лечение внутреннего геморроя (а кровоточит именно внутренний, а не наружный геморрой) при ГВ имеет свои особенности и некоторые ограничения. Обычно предлагается и разрешена следующая схема:
2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут.
2. После ванночки - свечи Натальсид (разрешены при ГВ). Лежа на левом боку вводим на 1/2 и удерживаем в таком положении с помощью кусочка бинта минут 10, пока не растает.
Вечером повторяем.

На ночь - микроклизма с ромашкой.
1 пакет заварить на 50 мл кипятка, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 10-15 мин.
Она там всасывается.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.

Это же лечение и при беременности.

Юрий Архипович, главный вопрос ,для малыша это сейчас не опасно ?срочного осмотра не требует ?

Если кровь красная, алая, то 99% - внутренний геморрой. Мы опасаемся темных сгустков. Если есть возможность посетить проктолога (или хирурга) - хуже не будет. Для Вашего спокойствия!

Сегодня боли были?

Юрий Архипович, вечером перед сном побаловал живот ,внизу сбоку справа ,спустя час два после еды ,сегодня не было болей ,стул последний месяц оч мягкий ,но не жидкий .какого цвета трудно мне оценить ,но воду в туалете окрасил в красноватый

Если боли повторятся - посетите хирурга (не проктолога)

Боли в животе - зона ответственности ХИРУРГА!

У эндокринолога наблюдаетесь?

Юрий Архипович, только с диагнозом гсд .

Принятый ответ

Все правильно!!!

Юрий Архипович, стул месяц как примерно очень мягкий ,но не понос ,может на грани ….по утром каждый день ,тужится не приходится ,может только совсем в начале немного .бывает бурчание и газы …может это как то влияет и это проявление геморроя ?

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии перианальной области при натуживании. По жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Появление крови не навредит никак ребенку.

Здравствуйте. Уточните пожалуйста кровь в кале в виде прожилок или все каловые массы изменены по цвету? И эпизод кровотечения однократный?

Владислав Дмитриевич, здравствуйте,трудно ответить как именно ,вода окрасилась в красноватый цвет ,то что не смыло с первого раза окрасило воду рядом в красный ,ранее вроде не замечала ,возможно было немного и я не замечала .при подтирании иногда были на бумаге немного крови ,точками можно сказать совсем немного ,типо от трещин .в сегодняшнем случае трудно было не заметить кровь

Почему спрашиваю, Вы могли расценить окрашивание на фоне скушанной свеклы - как эпизод кровотечения

Владислав Дмитриевич, я ее ела пару дней назад ,в туалет хожу каждое утро ,боюсь что все таки не перепутала

Содержимое кишечника может опорожняться в течении 3-4 дней

Принятый ответ

В любом случае выполняйте общие рекомендпции
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. свечи натальсид 2р/сутки 7-10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для, уточнения источника кровотечения, наиболее вероятно имеет место кровотечение из внутренних геморроидальных узлов.
До обращения к врачу можно рекомендовать в подобной ситуации свечи Натальсид 2 раза в день, приём Форлакс 10 гр ежедневно для размягчения кала
Здоровья

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, что бы определить источник кровотечения.
Сейчас же можно свечи натальсид или венопрокт алиум. Форлакс 1 пакет 1 раз в день, для смягчения каловых масс

Дело в том что стул мягкий ,даже очень ,месяц наверное как ,ежедневно практически по утрам .фрукты овощи ем практически каждый день .

Понимаю Вас, но у любом случае необходимо смотреть очно

А таком случае нужен ли форлакс ?

Если стул мягкий и нет проблемы с дефекацией, то не нужно