Консультация ветеринара /

Кал с кровью — вопрос №1942332

Вчера забрали щенка чихуахуа (4 месяца) и он какает с кровью, раз через раз. Два раза был нормальный кал, остальные разы жидковат и с капельками крови. Что это может быть? Стресс или какое-то заболевание?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Жидкая кровь в Кале говорит о проблеме в толстом отделе кишечника. Нужно показать питомца врачу, провести ультразвуковое исследование и сдать кал на простейших.

Была ли обработка от паразитов? Чем кормите питомца?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, да, от паразитов обработан. Кормлю размоченным сухим кормом и даю пол таблетки POLIVIT-Ca
PLUS

Ветеринар
Если кормите кормом для щенков, никаких дополнительных добавок давать не нужно. Сейчас, желательно, перевести на диету гастроинтестинал для щенков, показать питомца врачу и сдать анализы. Кровь в кале-тревожный симптом
Ветеринар
Здравствуйте!
Кровь в кале является признаком воспаления в кишечнике. А воспаление может быть вызвано паразитарными инвазиями, погрешностью в кормлении, некоторыми вирусными инфекциями.

Учитывая не постоянный характер, рекомендую обработать от гельминтов препаратом по весу, на выбор : Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом в 10 дней. За сутки до таблетки, обработать от блох каплями на холку, так как блохи являются переносчиками паразитов.

Скорректировать кормление. Кормить только одним видом : промышленным кормом или натуральной пищей. Смешивать нельзя. Всё жирное, жареное, сыр, колбасу тоже исключить.

Наблюдать за состоянием. Если самочувствие ухудшается, появляется отказ от пищи, диарея, рвота, - на приём к терапевту обязательно, для исключения гиардиоза и вирусных инфекций.

Пока, судя по виду кала, ничего серьёзного заподозрить не могу. Скорее всего это проявление глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, я даю ему размоченный корм для щенков вместе с витамином POLIVIT-Ca PLUS пол таблетки
Ветеринар
Если кормите кормом для щенков по возрастной суточной норме, никакие добавки не нужны. Это может привести к избытку минеральных веществ.
Но здесь проблема вряд ли связана с этой добавкой.
Клиент
Таисия Павловна, собачка не умрет, все хорошо? Очень переживаю
Ветеринар
В данный момент угрозы жизни нет, главное понять с чем это связано.
Ориентируйтесь на состояние щеночка. При малейших отклонениях лучше посетить врача.
Клиент
Таисия Павловна, просто заводчица ему давала, сказала, давать
Клиент
Таисия Павловна, если перестать давать, нужно бросать постепенно или просто перестать давать?
Ветеринар
Нет, можете сразу, это просто пищевая добавка.
Клиент
Таисия Павловна, а в дальнейшем когда можно будет возобновить?
Ветеринар
Если будете кормить промышленным кормом, её добавлять и не надо, в корме всё есть.
Если вдруг решите перейти на натуральное кормление, добавку можно давать по 14 дней с перерывом в месяц.
Ветеринар
Здравствуйте. Узнайте у предыдущих хозяев:
Чем кормили щенка?
Когда и чем проводилась обработка от гельминтов?
Ранее тоже был с кровью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, кормили размоченым сухим кормом. Раньше такого не было
Ветеринар
Данная патология может возникнуть по ряду причин: при некачественном питании (воспаление в кишечнике), гельминтах, простейшие (лямблиоз), инородные предметы.
Желательно очное посещение клиники, сделать УЗИ брюшной полости.
Перейди на диету гастроэнтестинал, не менее 3 недель. Переход должен быть постепенный в течение 5-7 дней.
Если с момента последней обработки от гельминтов прошло больше месяца, то сейчас можно повторить обработку. Препараты на выбор: Мильбемакс, Гельмимакс.