Аллергия на диаскин?

Сыну 15 лет сделали диаскин тест. Через час появилось красное пятно, на вторые сутки огромное красное, очень горячее стало, оно неравномерное, состоящее из пятнышек красных, не шершавых. Размер пятна от запястья до локтя. Уплотнения на месте укола нет. КТ делали органов грудной клетки несколько месяце назад по другой причине, всё чисто, в январе была флюрка тоже чисто. Бывает ли аллергия на диаскинтест?

нет
15 лет

Здравствуйте, аллергия на Диаскин-тест редко, но бывает. Но чаще она ограничивается небольшой гиперемией. Иван, приложите, пожалуйста, фото руки и предыдущие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, фото нет возможности приложить. Такое уже не первый раз, у сына лти, проведено профлечение полгода. Еще через год с учета сняли. Диаскин перед лечением была папула 17 мм (в течение года несколько раз делали результат не менялся). Лечение закончили в январе 2022, в мае 2022 диаскин была гиперемия 12 мм. Сейчас не знаю что будет. После двух таблеток зиртек пятно стало бледнеть. Такая реакция в виде пятен от локтя до запястья с мая 2021 года, еще до лечения была. Просто к 3 дню после усиленной дозы зиртека остается лишь небольшое пятнышко (так было в прошлом году).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, у нас в семье и всех родственников флюорография чистая, никто не болен. У июмладшего сына манту отрицательное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, контактов даже мимолетных с тубинфицированными так и не нашли.

Принятый ответ

Иван, хорошая информация. Если на Зиртек такой ответ, значит, обязательно принимайте. Аллергены нередко обладают свойством накапливаться в организме. По всей видимости, у Вашего ребенка аллергия на компоненты препарата Диаскин-тест и без антигистаминных здесь не обойтись.

Здравствуйте. Есть возможность приложить все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни ? Обычно они фиксируются в мед карте поликлинике или в сертификате, или если вас направили к фтизиатру, то должны были написать в направлении .