Резкая острая колющая боль в левом подреберье
Добрый день! На протяжении недели, происходят приступы острой резкой колющей боли в левом подреберье. Они кратковременные. Резко неожиданно начинаются, длятся несколько секунд и прекращаются. Последние двое суток участились приступы. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту нужно обратиться и какие меры предпринять.
Здравствуйте
Боли появляются после приёма пищи?
Александр, здравствуйте!
Нет, могу просто спокойно лежать или стоять, во время хотьбы приступов не было. Обычно происходит в спокойном состоянии. боль наступит неожиданно. После приёма пищи не замечала. Может раз или два за всё время попало, что после еды.
для начала нужно сдать общий анализ крови + биохимический
выполнить узи брюшной полости.
сейчас придерживаться диеты без острого , солёного , жаренного , сладкого , кофе.
Креон 1000 перед каждым приёмом пищи
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Александр, в желчном пузыре у меня камень 7 мм был (3месяца назад, мне врач назначал курс лечения, я его старалась соблюдать. На днях записана и на УЗИ, и на приём) Скажите, пожалуйста, могут ли эти приступы быть связаны с камнем в желчном?
Приступы могут быть из-за того что у Вас в анамнезе есть , панкреатит , гастрит
Александр, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Лина, в первую очередь рекомендую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. УЗИ ОБП, ОАК, биохимия крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Лина, здравствуйте, колющие боли усиливаются при физнагрузке/поворотах/вдохе?
Сафия, здравствуйте!
Нет, в принципе, боль одинаковая. Могу быть в абсолютно спокойном состоянии, например, лежать перед сном, и он может заколоть. Когда хожу, боль не наступала. Чаще, как раз в спокойном состоянии тела.
Обычно если невралгия- тоже боли колющего характера, но она усиливается при поворотах/вдохах/нагрузках. не похоже. Прочитала из ответов. что вы на узи пойдете на днях,и камушек есть в желчном пузыре. Если боли будут сильные-можно любое НПВП, только лучше не но-шпу, он хоть как раз и спазмолитик- из за но-шпы камень может сдвинуться и вклиниться в проток.
Сафия, скажите, пожалуйста, сейчас вроде бы приступы стали реже ( в течение этого дня, кушаю сейчас по диете) можно ли мне в таком состоянии дождаться своих врачей? (УЗИ во вторник, врач в четверг.) и если это заболевание по ЖКТ, то какой препарат лучше выбрать, для снятия боли?
Принятый ответ
при улучшении самочувствия можно дождаться своих врачей.Свое состояние оцениваете вы обьективнро. А чтобы обезболить вам лучше что-нибудь из нпвп-ибупрофен/нимесулид/найз, потому-что спазмолитики могут расшевелить ваш камушек в желчном и он может вклиниться в проток. Как раз нпвп(ибупрофен/нимесулид/найз/кеторол) можно и при невралгии.
Сафия, отлично, ибупрофен есть, и на днях я пила именно его. Спасибо большое вам за ответы! Вы меня успокоили, буду осторожничать и ждать своих врачей! ???
Добрый день.
Это межреберная невралгия.
Посетите невропатолога
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Марина, спасибо Вам!