Образование на копчике
Добрый день ,заметила что появилось образование на копчике и мне кажется что оно больше стало . Когда нажимаешь под разным углом то больно .Во время родов была эпидуральная анестезия .Раньше такого не наблюдала .Что это может быть? Куда обратиться ?
Здравствуйте! Для уточнения природы данного образования в первую очередь выполните УЗИ мягких тканей данной области и обратитесь с заключением к хирургу. Это может быть копчиково-эпителиалтная киста или липома - жировик. В любом случае, УЗИ Вам необходимо. Будьте здоровы!
Антон, а если МРТ сделать?Мне кажется лучше узи будет
Разумеется в качестве метода диагностики МРТ обладает гораздо большими возможностями, чем УЗИ. Но в Вашем случае уплотнение находится в мягких тканях поясничной области, и ультразвуковое исследование даст Вам достаточно информации о Вашем уплотнении, чтобы определиться с диагнозом.
Антон, сделала узи ничего не обнаружено
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Антон, добавила
Принятый ответ
Странно. Ничего не найти можно в случае нахождения уплотнения глубоко в тканях. Но у Вас даже внешне имеется припухлость. Для припухлости должно быть основание. Другое дело, если бы эта шишка была с Вами всю жизнь, тогда можно было бы предположить, что на УЗИ действительно ничего нет, и у Вас такой вариант нормы роста подкожной клетчатки. Но в данном случае, когда уплотнение появилось, Вы его чувствуете рукой, ничего на УЗИ быть не может. Имеются вопросы к датчику УЗИ или к доктору, проводившему исследование. Показаний обращаться к травматологу не вижу у Вас. Если на то пошло, обратитесь к хирургу, пусть непосредственно пропальпирует данное уплотнение, опытный врач многое может сказать даже после осмотра, выполните УЗИ в другом месте.
Здравствуйте.
Для начала обязательно сделайте УЗИ данного образования. Это поможет на первых порах определиться с диагнозом.
После УЗИ обратитесь к хирургу. Если это хирургическая патология, то доктор скажет что делать дальше.
Если же возникнут сомнения, то не исключено что тогда придется провести МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника и мягких тканей.
По фото пока трудно сказать что это за образование.
Здоровья Вам.
Андрей, сделала узи ничего не обнаружено
Пришлите результат УЗИ пожалуйста.
Андрей, добавила
А с какой целью доктор УЗИ Вам рекомендовал консультацию травматолога-ортопеда?
Рискну предположить, раз ничего на УЗИ не обнаружили, то это такое локальное разрастание подкожножировой клетчатки.
Если Вы еще не были на приеме у хирурга амбулаторно, то советую также посетить и его. Пусть посмотрит, потрогает, может быть что то подскажет.
Андрей, сказал что пусть ортопед назначит КТ таза ,возможно после родов боли проявляются в той области и все
К хирургу пока не попала,в ближайшее время схожу
Здравствуйте.
Как давно отмечаете процесс? Какой консистенции? Подвижное?
Шахин,здравствуйте
После родов обнаружила месяцев 7 прошло и такое ощущение что больше стало,нет не подводное,плотное уплотнение
Предпологаю это липома ( жировик).
Вам необходимо выполнить УЗИ данного образования и с результатами обратиться к хирургу в поликлинику.
Шахин, вот даже когда лежу на спине ощущаю как-будто на шарике лежу ,неудобно и больно
Здравствуйте, Яна !
Это не копчик , это намного выше , - область КРЕСИТЦА !
Если у Вас , как Вы пишете , и была киста копчика , то она сама по себе , она ниже на копчике , а к этому образованию отношения не имеет ! Вероятнее всего это у Вас ЛИПОМА НА УРОВНЕ КРЕСТЦА ! Но , в этом нужно убедиться !
Что делать ?
Нужно начать с очного осмотра хирурга ! Если доктор на ощупь, по консистенции , по границам определит , что это липома , то просто назначит день операции и удалит её в обозримом будущем ! Если же у него будут сомнения , то назначит УЗИ , возможно и МРТ области крестца !
Повода для паники нет никакого , проблема устранимая в любом случае , просто нужно прояснить ситуацию и подобрать оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !