Лучевая терапия

Здравствуйте, Был поставлен диагноз рак языка , после операуии моя мама прошла курс лучевой терапии в дозировке 70 грей, прошел уже год после лучевой вкусы: сладкое, соленое, кислое и.т.д она нечувствует. Скажите, возможно что вкусовые рецепторы на языке не востановяться после лучевой?

Нет
50 лет

Здравствуйте. Возникшая гипогвезия после лучевой терапии одно из распространённых осложнений которое может возникнуть. Связанно это с воспалением слизистой оболочки рта, также сниженным слюноотделением из-за деструкции слюных желез. Восстановление может занять очень длительное время. Чтобы улучшить качество жизни можете соблюдать общие рекомендации:выбирать продукты которые пациентка хорошо ощющает по вкусу и запаху. Чаще полоскать полость рта содовым раствором.