Консультация гастроэнтеролога /

Стеатоз печени — вопрос №1394147

Здравствуйте, у меня токая проблема что последнии 5лет проблема с пищеворением и избыточный вес 100 келограм, с первого апреля сел на диету пъю урсосан 1000х2р и розувостатин 1рх5мг после ужена, ещё пропил месяц омега 3 на 1 апреля был холестерин 6.61 и сахар 5.8 вес был 100 сейчас 95-96, сейчас сдал анализы, посматрите скажите, там вроде все норм ну в процентах понижены нейтрофилы и повышены лемфоцыти.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, танзелит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Урсосан можно уже не принимать

В оак признаки вирусной инфекции, возможно болели недавно или в стертой форме, можно проконсультировать оак через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болеть не болел. Лимфоциты и в придыдущи двух онализах были повышены щас скину посматрите.

Инфекционист, Гепатолог
Увидела, так как изменены в основном проценты и незначительно, чаще всего это ничего не означает и никаких болезней нет, можно обследоваться на скрытые вирусные инфекции:
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения, пцр крови на герпес 6 типа количество
Клиент
Ирина, сдавал просто на вич, а на антитела к паразитам, вича нет антитела щас скину анализы
Клиент
Ирина, я на вич и гипатит сдаю каждые пол года.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вис и гепатиты можно убрать из списка, оставить:
антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, пцр крови на герпес 6 типа количество

По паразита, у вас положительный анализ на токсокары и аскариды.
Для выявления аскарид сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Если в Кале есть, то лечим, по крови не лечим

На токсокары нужно сдать крови в титрах, если титр 1:800, то лечим, если менее, то не лечим
Клиент
Ирина, токсокары 1:200, кал сдавал несколько раз много кратно нечего не нашли.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда с ними вопрос закрыт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Как долго принимаете Урсосан? Дозировка - 1000мг 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, урсосан допиваю последнии пять дней и будит месяц
Клиент
Марина, узи делал два месяца назад скрин ппиложу
Клиент
Марина, 1000мг 2раза день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую уменьшить дозировку Урсосана до 500мг 2 раза в день (после обеда и на ночь( до 2 месяцев с последующим контролем биохимического анализа кроив.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы неплохие, вы на правильном пути!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно персистирующей скрытой , это как правило (герпес, ЦМВ, ВЭБ). Но не вижу смысла на них сдавать.
Исключить только ВИЧ и вирусные гепатиты!
Аскариды по крови у вас положительные и токсокары
Сдаём кал на яйца глист и простейших методом обогащения трехкратно+ титр по крови токсокар, при положительном результате -лечение у инфекциониста.

Вы молодец, что взяли в себя, по анализам видно положительную динамику, ведь основа лечения НАЖБП (это модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, дозированная физическая активность).
Коррекция терапии не требуется.
Единственное что бы я вам посоветовала, пройти УЗИ бца (для исключения бляшек в сонных артериях и решения вопроса о дальнейшем приеме статинов) и УЗИ сердца!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на гепатитыи вич сдаю каждые пол года нечего нет, токсокары титр 1:200 кал сдавал несколько раз много кратно нечего не нашли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда все хорошо!
Клиент
Татьяна, ну сначала когда сел на дието кишки через недельку успокоились, ну кал серовно был каше образный, а щас сново поевился дискомфорт в кишечнике и кал как пластилин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть на фоне приема урсосана, рекомендую добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4+8 недель ;
Мукофальк 1 пак в день по инструкции
Клиент
Татьяна, у меня такое бывает раз в 2-3 месяца, на протежение 2-3недели потом опять 2-3 месяца все болеменее а потом обять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте пройти курс!
Клиент
Татьяна, какой курс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Который написала выше!
Клиент
Татьяна, а мукофальк сколько времени пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно постоянно, он не вызывает привыкания, так же способствует снижению холестерина и похудению
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ - НАЖБП, билиарный сладж. Ваша тактика верная - нормализация массы тела и урсосан. Анализы крови хорошие. Есть АТ к токсокаре и аскаридам. По этому поводу - кал на я\г методом парасепт 3 кратно и консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кал неоднократно сдавал нечего нет, урсосан пъю уже 2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В таком случае динамика уровня АТ к паразитам в крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! При стеатозе печени рекомендуется медикаментозное и немедикаментозное лечение, сочетание и того и другого даст максимальный эффект. В первую очередь это снижение массы тела и здоровое полноценное питание (голодание, в т.ч. интервальное при снижении веса может усугубить гепатоз и создает риск камнеобразования в желчном), плюс рекомендована регулярная физическая активность.
Гепатопротектеры (фосфолипиды - Эссенциале, УХДК - Урсосан) курсами по 1,5-2 месяца 2 раза в год, но учитывая, что Вы снижаете вес рекомендуется принимать УХДК (Урсосан) на фоне коррекции веса длительно. Контроль биоимпедансометрии (контролируем, что снижение веса идет за счет жировой ткани, а не мышечной) и биохимического анализа крови.
Для исключения паразитарной инвазии информативен метод ПЦР - Гельмоскрин и Протоскрин.