Консультация ортодонта /

Нужно ли удалить зуб мудрости при брекетах — вопрос №1394210

Добрый день!
Планирую ставить брекеты, так как имею плохой прикус, и скученность зубов на нижней челюсти.
Я была у трех разных ортодонтов, и двое из них сказали что нужно 100% удалить нижние зубы мудрости, а верхние можно не трогать.

Но я выбрала того ортодонта, который сказал что нужно удалить все 4 зуба мудрости (выбрала не из-за этого конечно :)

В среду мне удалили сверху и снизу справа челюсти, и что-то мне все это не понравилось, восстановление ужасное, хотя там ситуация лайтовая.

А вот слева, зуб мудрости как я поняла находится в носовой пазухе!

Я прикреплю снимки, чтобы было нагляднее.

Так вот вопрос - нужно ли его удалять, с учетом того что не все ортодонты сказали его удалять, и с учетом того что он находится в таком месте, не будут ли осложнений?

Возраст: 27

Стоматолог
К сожалению прикрепленный срез КТ даёт некое представление о расположении зуба мудрости ,но не даёт представления о прикусе в целом. Но на мой взгляд,удаление этого зуба мудрости, достаточно серьезная операция ,которая проводится в тесном взаимодействии с ЛОР врачом. Если зуб и пазуха ,ни как не беспокоют ,то на мой взгляд лучьше избежать удаления. Но КТ многое зависит от прикуса и конкретного плана ортодонтического лечения,составленного конкретным ортодонтом. Обсудите вопрос удаления ещё раз с Вашим ортодонтом , если есть все таки с его точки зрения возможность решить поставленную задачу,не трогая зуб мудрости ,лучьше,на мой взгляд,его не трогать. Вы совершенно правы ,что раз другие специалисты не ставили задачей удаление этого зуба ( а они анализировали ситуацию в зубочелюстной системе в целом) , значит скорее всего вариант не трогать восьмёрку ,имеется. Но ,как говорится ,кто платит ,тот и заказывает музыку) в данном случае решение принимает тот ортодонт,который будет проводить лечение. Но ,на мой взгляд,зуб лучьше не трогаить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Если Вы удалили с одной стороны вверху и внизу зубы мудрости,то назад дороги нет уже.Ищите опытного челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга,который умеет делать граммотно пластику перфорации дна верхнечелюстной пазухи,так как при удалении верхнего зуба мудрости сразу после удаления делается пластика сообщения с верхнечелюстной пазухой.В этом нет ничего страшного,если врач опытный,то он сделает всё как нужно и расскажет подробно о периоде реабилитации.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ!
А почему назад дороги нет если я удалила зубы мудрости с одной стороны?
Обязательно теперь что-ли придется удалять с другой стороны?
Стоматолог
Здравствуйте
Довольно сложная ситуация, исходя из того, что все 8ки уже удалили, то данная 8ка уже по факту не нужна, плюс после ортодонтического лечения она может начать прорезываться, что может привезти к смещению верхнего ряда зубов, что, конечно, не очень обрадует Вас
С другой стороны зуб расположен в таком месте, что удаление будет не обычным, рутинным, а, возможно, с осложнениями в виде появления сообщения гайморовой пазухи и полости рта. Эту проблему, конечно, тоже можно устранить во время операции, но скорее всего это будет полноценная операция в челюстно-лицевой хирургии
Точно может решить только Ваш ортодонт после тщательного изучения вопроса и Вы, потому что это все будет происходить именно с Вами. Нужно посчитать все «+» и «-» и что-то решить
Я «ЗА» то, чтобы удалять, но, повторюсь, решать только Вам??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сказать по данному сразу,что удаление необходимо-нельзя, что оно будет сложным-однозначно будет.
При тесном положении зубов 8 рекомендуется удалять во избежание рецидива после ортолечения.