Уплотнение во рту

Добрый день! У меня есть небольшое уплотнение во рту в области дужки неба ближе к зубу мудрости. Оно в целом никак не беспокоит, только когда его задевает грубая пища может побаливать. Я уже задавала здесь вопрос относительно этого уплотнения, посоветовали посетить ЛОРа. Но никаких патологий не было выявлено. Сказали, что это все-таки больше область стоматологов. Подскажите, пожалуйста, могло ли это появится после удаления зуба мудрости? В мае 2024 года было сложное удаление, потом недели две болел нерв. Возможно, я просто позже обратила на это внимание. Нужно ли что-то с ним делать, как-то удалять?

Гипотиреоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите верхний зуб мудрости у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нет, я все удалила. Сначала с одной стороны нижний и верхний, потом с другой.

Делали ли вам снимок до и после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да, делали где-то в августе. Сейчас нет под рукой, только на физическом носителе. Но там сказали, все в порядке.

Тогда наверно лучше сделать 3д снимок, посмотреть это костного происхождения или десневое изменение.
И уже решать, нужно будет какое-то вмешательство, или нет)
Не переживайте))

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут два варианта
Либо это образование было раньше и Вы его не замечали из-за 8ки
Либо это образовалось после удаления 8ки, так как при зарастании лунки окружающие ткани немного перестраиваются
Страшного ничего нет, думаю. Можно сделать КТ и посмотреть послойно и в разных проекциях этот участок
Если доставляет дискомфорт, то можно будет иссечь у стоматолога-хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте,
к боли и нерву отношения не имеет, просто рубец- на слизистой после раны тоже образуется,не только на коже. Рубцовая ткань светлее и плотнее. Иссечения не требует

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Скорее всего, это рубец после удаления зуба. Желательно пройти КТ-обследование, чтобы посмотреть участок более подробно. В целом, ничего страшного и опасного нет. При дискомфорте можно иссечь участок у стоматолога-хирурга под анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще,по фото похоже на рубец
Возможно,как раз от удаления зуба мудрости он и появился
А снимок делали?

Добрый вечер! Похоже на рубец после удаления зуба, лечение не требуется в данном случае. Можете заглянуть друзьям, с удаленными восьмерками - будут примерно такие же полосы (рубцы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнур Илькинович, поняла, спасибо! Просто по ощущению это уплотнение-рубец как будто наполнено жидкостью. С другой стороны такого нет, где также удален зуб мудрости.

Наполнено жидкостью или вам так кажется? По фото такого образования не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнур Илькинович, да, может не очень видно по фото, но как будто наполненное жидкостью.

Вас сейчас это как-то беспокоит? Болит, жжет, чешется и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнур Илькинович, нет, только если попадает грубая пища.

Тогда я рекомендую только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнур Илькинович, поняла, спасибо!

Рад был помочь! Будьте здоровы!